Поход к берегам Сирии не обошелся без ивановских моряков

27 февраля 2017 14:47

Как известно, флагман ВМФ России авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» и сопровождающие их боевые корабли после похода вернулись в гавани Кольского залива

Поход группы кораблей Северного флота к берегам Сирии начался 15 октября прошлого года. После выполнения поставленной задачи, прежде всего – успешных точных ракетных пусков по позициям террористических группировок, корабли в начале февраля вернулись на родину: «Адмирал Кузнецов» – в Мурманск, «Пётр «Великий» – в Североморск. Еще раньше приземлились на родные аэродромы истребители-бомбардировщики палубной авиации. Участников похода поздравили командование Северного флота и руководители Мурманской области.

Как стало известно корреспонденту «ИГ», в этом походе участвовали и моряки-контрактники из нашей области: уроженец Кохмы Алексей Юрманов – машинист трюмной команды «Адмирала Кузнецова» и кинешемец Дмитрий Колотушкин – начальник пожарной спасательной команды «Петра Великого».

Оба они заключили контракт незадолго до похода. Причем выпускник Ивановского пожарно-спасательного института МЧС Дмитрий Колотушкин до похода получил офицерское звание и намерен служить во флоте и дальше. На днях лейтенант ВМФ приехал в отпуск на родину, в Кинешму.

СПРАВКА
Авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» несколько раз менял свое название. Нынешнее получил в 1989 году. Несет 28 самолетов МИГ-29 К и вертолеты. Вооружен 12 пусковыми установками тяжелых ракет «Гранит» и другими. Экипаж – 1960 человек. Авиаперсонал – 626 человек. Тяжелый атомный крейсер «Пётр Великий» заложен на стапелях в 1986 году. Спущен на воду в 1989-м. Располагает ракетным комплексом «Гранит» и другим вооружением. Экипаж – 1035 человек.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю