Времена «машек» прошли

13 декабря 2016 14:00

Ивановским журналистам удалось побывать в не самой доступной локации региона – на территории 217-го гвардейского парашютно-десантного полка, в сердце 98-й воздушно-десантной дивизии

Контрактники предпочитают классику

Забавно и удивительно, но экскурсия началась уж точно с самого невоенного места в полку – с библиотеки. Здесь недавно сделали ремонт, и у библиотекаря Татьяны Скуминой аврал: книги должны занять свои места. Татьяна Владимировна рассказывает, что у военных наблюдается всплеск интереса к чтению: «Контрактники интересуются классикой, читают Есенина, Достоевского. Современники тоже популярны. Недавно вышла книга про президента из серии ЖЗЛ, ее берут. Ну и военная литература пользуется спросом. Дома солдаты могли читать электронные книги, а здесь доступ к гаджетам ограничен – идут в библиотеку».

Военная библиотека прирастает читателями.

Еще одно место культурного средоточия в части – это музей Славы. Здесь представлена история дивизии с момента ее основания и участия в Свирско-Петрозаводской операции, после которой был закрыт Карельский фронт и Финляндия вышла из Второй мировой (за эту операцию дивизия получила название Свирской). Центральное место в экспозиции музея занимает обмундирование десантника.

Интересна история кресла «Казбек» для десантирования солдат внутри техники. Его проектировал сам основатель ВДВ Василий Маргелов. Он испытывал свое устройство на собаках, а для финального эксперимента пригласил собственного сына – тоже десантника. «Интересно, что, когда французы разрабатывали такой же аппарат, они проверяли его на пожизненно осужденном. Эксперимент завершился смертью. Мы по-прежнему единственные в мире, кто десантирует состав внутри техники», – рассказывает председатель совета ветеранов воздушно-десантного полка Михаил Филиппов.

Главная гордость – три вымпела Минобороны

Штурм Грозного – одна из славных и одновременно грустных страниц в истории дивизии.

Есть в музее и грустные экспонаты. Например, времен новогоднего взятия Грозного в Первую чеченскую кампанию. Ивановцы участвовали в знаменитом штурме здания правительства. В ту кампанию погибло 35 наших десантников. Югославия, Абхазия, Грузия – участие гвардейцев-десантников во всех этих событиях тоже отражено в экспозиции.

Но главная гордость руководства дивизии – три вымпела от Министерства обороны. Это единственное соединение в стране, награжденное сразу тремя такими знаками. Кроме нашей дивизии три вымпела было у подлодки «Курск».

Государство оплачивает контрактнику ипотеку

Сейчас в полку служит около 1600 человек, из них примерно 65% – контрактники. «В идеале мы бы хотели сделать состав полка полностью профессиональным», – делится планами замкомандира полка Геннадий Никандров. Все предпосылки и условия для этого есть.

Журналистов угощали тортом тематических цветов.

Кормят (во всех смыслах этого слова) в армии неплохо. Минимальное денежное довольствие новоиспеченного контрактника – 18 тысяч рублей. Подписать контракт можно, отмотав полгода срочной службы или вовсе не служив, но имея высшее образование. На доход служащего по контракту влияет и выслуга лет, и должность, и наличие спортивных разрядов, и выполнение прыжковых нормативов… При этом если контрактник живет в части, то не тратится на жилье и питание, которое можно назвать практически шведским столом. «Знаю одного контрактника, он служит с 2005 года, сейчас имеет зарплату под 50 тысяч», – говорит Геннадий Никандров.

Ну и еще одно преимущество, о котором стоит упомянуть. Через шесть лет службы можно получить военную ипотеку – взять жилье стоимостью до двух миллионов рублей. Пока солдат служит, кредит за него будет платить государство.

Интересно, что контрактники живут отдельно от срочников. Но нужно понимать, что это не казарма на полторы сотни молодых людей. Солдаты живут по четыре человека в кубриках, в которых есть телевизоры и другая техника. При необходимости можно воспользоваться стиральными машинами и пылесосами – времена «машек» (на армейском жаргоне – швабр) давно прошли.  

Обмундирование десантника занимает центральное место в экспозиции музея.

Журналисты на стрельбах показали очень разные результаты.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей