Массовые дополнительные проверки газового оборудования в домах жителей Ивановской области начнутся 9 ноября и завершатся до конца месяца

8 ноября 2016 15:13

Об этом генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Иваново» Сергей Мазалов на расширенном совещании в правительстве региона, которое провел зампред правительства Владимир Шарыпов.

По словам Владимира Шарыпова, к проверкам будут привлечены газовые службы, инспекторы регионального и муниципального жилищного контроля, помощь с доступом в квартиры окажут сотрудники внутренних дел и МЧС России. Прокуратора области начала проверки хозяйствующих субъектов. По поручению главы региона Павла Конькова газовыми службами составлен план-график масштабных проверок газового оборудования. По мнени зампреда правительства, важно провести их максимально эффективно, обеспечить взаимодействие всех контролирующих служб. Владимир Шарыпов предложил привлечь к проверкам все крупные специализированные организации области, обслуживающие газовое оборудование.

Сергей Мазалов отметил, что в первую очередь будут проверены квартиры, в доступе в которые инспекторам было отказано ранее, дома старого фонда, а также квартиры, находящиеся в группе риска. По предварительным оценкам это порядка 70 тысяч абонентов.

Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, эти меры станут дополнительными к уже проводимым в регионе проверкам. Так, по итогам трагедий в Ярославле и Волгограде, связанных со взрывами бытового газа, в регионе был согласован и с апреля текущего года реализуется механизм взаимодействия заинтересованных структур. По информации газовой службы, с апреля текущего года их сотрудниками проверено более 95 тысяч абонентов. По итогам проверок информация о домах, в отношении которых отсутствовали сведения о заключенных договорах по обслуживанию ВДГО, направляется в службу госжилинспекции. После этого на проверку выходят специалисты этого ведомства, в случае если домом управляет управляющая компания, или инспекторы муниципального контроля соответствующего муниципалитета, если в доме организовано ТСЖ или ЖСК. В госжилинспекции отмечают, что отдельно ведется работа по домам с непосредственным способом управления.

В ходе совещания было принято решение организовать «горячую линию» по проверкам газового оборудования и создать рабочую группу с участием, в том числе, органов социальной защиты. Была отмечена необходимость разъяснительной работы, чтобы жители пускали в свои квартиры инспекторов газовой службы.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет