Пострадавшим при взрыве газа на Минской начали выплачивать матпомощь

7 ноября 2016 20:45

В ивановской мэрии сообщили, что в понедельник, 7 ноября начались первые выплаты материальной помощи гражданам, которые жили в доме № 63Б по улице Минской.

Из средств благотворительного фонда «Родной город» на первоначальные нужды каждому пострадавшему выплачивается по 10 тысяч рублей. В ближайшие дни будут произведены дополнительные выплаты семьям погибших и пострадавшим из средств регионального и муниципального бюджетов.

Добавим, что в администрации города по поручению губернатора Павла Конькова и заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николая Овсиенко создан ситуационный центр по оказанию помощи гражданам, пострадавшим 6 ноября на Минской. Центр возглавил замглавы администрации Владимир Пигута.

Задача центра - обеспечить всех граждан, проживавших в доме № 63Б, максимальной информацией о получении всесторонней помощи. За каждым пострадавшим закреплен сотрудник городской администрации, который поможет оформить необходимые документы для получения материальной помощи, а также оказывать любую информационную помощь. Списки граждан на получение такой помощи в центре уже составлены.

Всего назначено 12 ответственных за взаимодействие с пострадавшими - по числу квартир в доме. 

В настоящее время три семьи согласились на арендное жилье, сообщили в мэрии. Стоимость аренды будет компенсирована за счет средств бюджета города Иванова. Во вторник жильцы еще четырех пострадавших квартир будут рассматривать предложения из маневренного жилого фонда и определятся с вариантом – выберут они аренду или муниципальную жилплощадь.

Информация о списке сотрудников Администрации города Иванова, закрепленных за пострадавшими, находится в ситуационном центре, расположенном в автомобиле «Газель» с надписью «Штаб Администрации города Иванова». Машина дежурит в непосредственной близости от дома, пострадавшего от взрыва.

Напомним, что в области действуют пункты приема гуманитарной помощи. Открыт специальный счет для сбора пожертвований. В администрации города Иванова работает "горячая линия".

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает