А в летчики девушек не берут

19 октября 2016 14:53

Во всех филиалах облвоенкомата начался прием заявлений в военные вузы.

А на областном сборном пункте 17 октября прошла встреча выпускников региона с представителями высших учебных заведений Вооруженных сил, специально приехавшими для этого в Иваново. Что интересно, выступления офицеров внимательно слушали и девушки, которых в зале было немало.

Александр Скляров из Воронежской военно-воздушной академии сообщил, что этот вуз готовит офицеров на 14 факультетах . Это авиационные инженеры, вертолетчики, обучающиеся в Сызранском филиале, и штурманы – в Челябинском. Как и все военные вузы, академия дает возможность курсантам после заключения контракта получать 20-25 тысяч рублей.

Но, разочаровали ивановских девушек воронежец и представитель Краснодарского высшего авиационного училища, дам у них не берут даже в наземные службы.

Зато девичьи группы есть в военной химакадемии, базирующейся в Костроме, в Ярославском высшем зенитном училище и еще в ряде военных вузах, где готовят специалистов связи.

В отличие от гостей сотрудники облвоенкомата больше говорили о романтике военной службы. К примеру, генерал-майор, известный летчик транспортной авиации Александр Ахлюстин сделал акцент на том, что офицерская летная служба позволяет посмотреть мир. Его коллега капитан первого ранга запаса Сергей Шабанов вспомнил суровые будни моряка-подводника и счастливые часы возвращения в родную гавань.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами