В армию - с электронными военными билетами

11 октября 2016 14:26

Начался осенний призыв в ряды Вооруженных сил

На пресс-конференции в облвоенкомате были подведены итоги аналогичной весенней кампании. Как сообщил начальник отдела подготовки и призыва Владимир Маркович, регион выполнил план: 43% будущих солдат направлено в Сухопутные войска, 11% – в Ракетные войска стратегического назначения, 7% – в ВДВ, 4% – ВМФ.

Председатель врачебно-медицинской комиссии Галина Карцева сообщила, что негодными к службе было признано 24,5% ребят, прошедших комиссию. «Но по сравнению с соседними регионами наша область имеет лучшие показатели по здоровью призывников», – сообщила Галина Германовна.

Альтернативная служба непопулярна: сюда в прошлую кампанию попросились всего четверо молодых людей. И это понятно: срок службы дольше и условия труда тяжелые. Кому, к примеру, охота нести вахту санитаром в психбольнице?

Осенью и зимой в войска отправят 750 человек. Они будут служить в основном в Западном военном округе. Солдатских мест в частях региона для ивановских призывников немного. Больше всех – в 98-й дивизии. Несколько жителей региона могут попасть в Тейковскую ракетную дивизию и буквально единицы – на Северный аэродром.

Новшествами осеннего призыва названы стопроцентное обеспечение ребят персональными электронными картами с биометрическими данными – своего рода электронные военные билеты. С 2014 года все прибывшие на областной сборный пункт получают по две бесплатные сим-карты «Позвони маме».

Кстати
На электронные военные билеты вслед за призывниками переходят все военнослужащие – от генерала до солдата. Для срочников и контрактников их изготовляют в облвоенкомате. Журналистам показали соответствующее оборудование.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет