Анжелика СОЛОВЬЁВА: «Сделаем всё, чтобы выборы прошли открыто, честно и гласно»

8 апреля 2016 09:37

В единый день голосования 18 сентября состоятся выборы в Государственную думу, дополнительные выборы депутата в областной парламент, а в ряде муниципалитетов пройдут повторные выборы в органы местного самоуправления. О том, как идет подготовка к единому дню голосования в регионе, рассказала председатель Избирательной комиссии Ивановской области Анжелика Соловьёва.

- Нас ждет большая и сложная работа. Подготовка к выборам ведется планомерно, и начали мы ее с формирования профессионального костяка – территориальных избирательных комиссий. Было сформировано 29 ТИКов, состав комиссий обновился на 35%. Такую масштабную избирательную кампанию треть членов территориальных комиссий региона будут вместе с нами проводить впервые. Это накладывает на нас особую ответственность в части их обучения.

Не менее важная задача – обучение членов участковых избирательных комиссий. Мы используем самые многообразные формы: семинары, презентации, онлайновые лекции, деловые игры… Не только пополняем багаж теоретических знаний членов УИК, но и оттачиваем их практические навыки. Завершает обучение традиционное тестирование, включающее в себя 450 вопросов. Мы также издадим три книги методических рекомендаций для ТИКов и УИКов, в которых будут представлены основные обучающие материалы.

 

- Анжелика Алексеевна, какие задачи стоят перед обновленными территориальными комиссиями?

 

- Основная задача – это, конечно же, организация и проведение выборов в своих городах и районах. При этом не менее важно создать условия для реализации прав – прежде всего избирателей с ограниченными физическими возможностями, молодежи, граждан, которые в день голосования будут находиться вне своего избирательного участка.

 

- Каково состояние избирательных участков, все ли они приспособлены для инвалидов?

 

- Большинство избирательных участков области расположено на первых этажах и обеспечено пандусами, настилами, тревожными кнопками; либо у здания в день голосования будут дежурить волонтеры, которые помогут избирателю-инвалиду подняться в помещение для голосования. Отмечу, что эти волонтеры работают только с теми инвалидами, кому действительно нужна помощь. Объясню почему. У всех избирательных участков имеются паспорта. К этим паспортам прилагаются проекты «Дорога инвалида на избирательный участок», рассчитанные на индивидуальную работу с каждым инвалидом. Паспортизация позволяет УИКам заранее организовать работу по обеспечению избирательных прав инвалидов. Если здание, где располагается участок, не удается подготовить к беспрепятственному посещению инвалидами, на помощь к ним придет волонтер. Кроме того, нами предусмотрено изготовление информационных материалов крупным шрифтом, шрифтом Брайля. Для самостоятельного голосования слепых избирателей будут подготовлены специальные трафареты с прорезями, в которые будут вставляться бюллетени. В отдельных помещениях слабовидящим избирателям будут предоставлены лупы.

 

- Планируется ли ремонтировать участки голосования?

 

- Этот вопрос относится к компетенции глав муниципальных образований, собственников помещений. Как правило, большинство участков находится в школах, а к сентябрю школы ремонтируют.

 

- Будут ли использоваться на предстоящих выборах электронные средства для голосования?

 

- В единый день голосования, 18 сентября, некоторые избирательные участки области будут оборудованы комплексами электронного голосования (КЭГами), которые уже использовались в 2014 году для проведения голосования в городском округе Шуя на выборах губернатора области. Количество КЭГов осталось прежним – 45. Для нас важно обучить членов УИК работе с техникой, чтобы при возникновении нештатных ситуаций член УИК мог среагировать своевременно и квалифицированно.

 

– Как вы планируете повышать явку молодежи?

 

- Активную работу в этом направлении ведет Молодежная избирательная комиссия при облизбиркоме. Она установила контакты с другими молодежными организациями, проводит множество мероприятий, направленных на повышение электоральной активности молодежи.

Кроме того, в планах – проведение двух месячников молодого избирателя, в апреле и сентябре. Непосредственно перед единым днем голосования впервые голосующим избирателям, которых в нашей области 7679 человек, будут розданы особые памятки и поздравительные открытки.

Общими силами, я уверена, мы сможем заинтересовать молодое поколение, чтобы они пришли на избирательный участок и проголосовали.

 

- Как можно будет следить за ходом избирательной кампании и голосования?

 

- Облизбирком активно пополняет актуальной информацией свои аккаунты в соцсетях и микроблогах. У нас достаточно много лайков и перепостов, а значит, людям это интересно и за нашими событиями следят. В единый день голосования мы традиционно будем размещать фотоотчеты с избирательных участков региона в социальных сетях, а также информировать о явке.

Также в мае прошлого года мы зарегистрировали электронное периодическое издание «Вестник Избирательной комиссии Ивановской области» (vestnik37. ru). Его новостная лента в период избирательной кампании будет наполняться актуальной информацией ежедневно.

На нашем официальном сайте ivanovo.izbirkom.ru будет открыт специальный раздел «Единый день голосования 18 сентября 2016 года», который будет интересен как избирателям, так и кандидатам.

Итоги голосования 18-19 сентября будут оперативно вноситься в ГАС РФ «Выборы» и публиковаться на официальном сайте облизбиркома в рубрике «Выборы и референдумы».

Вновь будет открыт мобильный пункт консультирования избирателей и кандидатов, где каждый желающий сможет получить подробную информацию о ходе избирательной кампании, разъяснения избирательного законодательства, ознакомиться с наглядной информационноразъяснительной деятельностью избиркомов и т. д.

Мы направим информацию о том, как будут проходить выборы, в библиотеки региона (а их у нас 252), в крупные трудовые коллективы и профсоюзы.

 

- Как будет проходить ваша работа с партиями?

 

- Традиционно. Накануне назначения выборов проведем обучение среди юристов, орговиков, бухгалтеров и руководителей региональных отделений политических партий. Для представителей партий у нас будет открыт онлайн-кабинет на обучающей платформе Adobe Connect. Особое внимание – изменениям федерального законодательства, ведь закон о выборах депутатов Госдумы был принят в феврале 2014 года, а последние изменения внесены в него в этом месяце.

 

- Чего вы ожидаете от предстоящей избирательной кампании?

 

- Честной борьбы от кандидатов, соблюдения всеми участниками избирательного процесса требований законодательства, высокой явки избирателей. А мы, со своей стороны, обещаем сделать всё от нас зависящее, для того чтобы выборы прошли открыто, честно и гласно.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей