Ивановцы тоже смогут служить в научной роте

2 февраля 2016 13:26

Достигнута соответствующая договоренность между нашим химуниверситетом и Костромской военной академией.

Одаренные выпускники ИГХТУ смогут проходить год срочной службы в научной роте войск радиационной, химической и биологической защиты, дислоцирующейся в Костроме, на территории военной академии РХБЗ. Если будет желание, потом можно заключить контракт и служить в войсках в звании лейтенанта. Напомним, научные роты создаются в России с 2013 года – их уже 11.

Недавно представители Костромской военной академии РХБЗ побывали в ИГХТУ. Как рассказали в вузе, достигнута договоренность о научных контактах. Особенно гостей заинтересовали разработки лаборатории ионно-плазменных технологий, кафедр ХТВМ и ТОС.

Сейчас в научной роте академии служат выпускники вузов Москвы (в основном Бауманского университета), Санкт-Петербурга, Казани. Есть в необычном подразделении костромичи и владимирцы. Можно не сомневаться, что научными исследованиями займутся в Костроме и талантливые представители ИГХТУ.

Военкоматами проводится также отбор призывников для поступления в высшие и средние учебные заведения Министерства обороны. «На данный момент в районные и городские отделы комиссариата подано 140 заявлений потенциальных абитуриентов, – сообщил сотрудник отдела призыва облвоенкомата Андрей Ишкин. – Но практика показывает, что треть желающих признают негодными к офицерской службе».

В последние годы, по информации облвоенкомата, увеличивается число девушек, желающих стать курсантами военных институтов и академий. К примеру, охотно принимает юных дам, мечтающих стать офицерами связи, в Рязани. Самые заманчивые условия для девушек предлагает Петербургская военно-медицинская академия. Она проводит набор на специальность «фельдшер» со сроком обучения три года 10 месяцев без вступительных экзаменов – по конкурсу аттестатов. Наиболее талантливых курсанток могут перевести на врачебный факультет уже после первого курса. Военные фельдшеры служат в войсках в звании прапорщика.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет