Военная ипотека привлекает контрактников

13 ноября 2015 13:16

Сергей ЯРОШЕНКО, начальник областного пункта отбора на военную службу по контракту:

- Интерес к профессиональной армии большой. Многие срочники, отслужив, остаются в своих частях. Раньше это называлось «остаться на сверхсрочную службу», сейчас – «на контракт».

В прошлом году мы направили на контрактную службу около 900 жителей региона, с начала этого года – уже 800. Из набора этого года желание служить два года вместо одного по призыву изъявили 70 парней с высшим образованием

В целом же набор в профессиональные Вооруженные силы идет круглый год. Что особенно привлекает мужчин до 40 лет (предельный возраст начинающего контрактника) в профессиональной службе? Прежде всего – возможность приобрести жилье по федеральной программе «Военная ипотека». Можно взять на 20 лет кредит до трех миллионов рублей с погашением значительной части за счет государства, купить квартиру и сразу в ней поселиться.

Но сначала необходимо отслужить первый срок по контракту (три года) и попасть в программу накопительной системы, также разработанную правительством для поддержки военных. Из накопительного фонда оплачивается вступительный взнос – 15-30% от стоимости квартиры. До этого армией оплачивается наем жилья.

Я сам участвую в этой программе: купил квартиру на родине, в Челябинске. Служу в армии 15 лет – значит, через пять жилье будет полностью моим.

Привлекают будущих контрактников и социальные гарантии, и, конечно, денежное содержание. К примеру, минимальный оклад солдата-контрактника без надбавок – 17400 рублей. А бывалый сержант в месяц может получать и 55 тысяч.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей