«Серая суконная»… курткой замененная

28 октября 2015 12:09

Призывникам на областном сборном пункте впервые выдают военную форму различного цвета – по родам войск, в том числе «офицерские» утепленные куртки. Традиционные шинели отменены уже года три.

19 октября из облвоенкомата была отправлена первая в ходе осеннего призыва партия призывников. В ряды Вооруженных сил уехали 18 парней. Всего же, сообщил на специальной прессконференции областной военный комиссар Вадим Мясоедов, осенью предстоит отобрать чуть более 800 будущих воинов.

Призывников теперь одевают прямо в облвоенкомате – в том числе выдают утепленные куртки, которые носят все военнослужащие независимо от должностей. В осенний призыв действует новый порядок экипирования призывников: вместо всесезонного полевого обмундирования выдаются комплекты по родам войск, имеющие различные цветовые решения. К примеру, срочники, попадающие в десантные или воздушно-космические войска, получают форму синего цвета, моряки – черного, в сухопутные войска – зеленого. Нововведение не касается призывников, направленных во внутренние войска МВД: их одевают в общий камуфляж.

Призывник Кирилл Прохоров из Гаврилово-Посадского района находится на областном сборном пункте первый день. Он зачислен в команду, которая отправляется на Черноморский флот, в Новороссийск. Парень уже получил комплект черной формы.

В этом году, прозвучало на пресс-конференции, продолжается эксперимент Минобороны и ЦК ДОСААФ по месячной подготовке призывников в частях ВДВ. Сегодня группа парней из нашей области находится в 217-м полку. Ребята живут по военному распорядку и готовятся совершить по три прыжка с парашютом. Им предстоит служить в этой же части, но курс молодого бойца для них будет сокращен. Второй год подряд всех прибывших на областной сборный пункт проверяют на употребление наркотиков.

Начиная с этого года, на каждого призывника заводится специальная электронная карта с указанием его биографических данных, профильной специальности, состояния здоровья, водительских прав. Благодаря такому электронному «военному билету» новобранцу будет легче применить свои навыки в армии.

«Джентльменский набор» молодого бойца.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа