Признали годными к службе полсотни «негодников»

2 октября 2015 15:37

1 октября начался осенний призыв в Вооруженные силы

На традиционном сборе руководителей курирующих эту работу ведомств председатель областной призывной комиссии, зампред правительства Владимир Калинкин привел следующие цифры. Весной в армию были призваны 1480 юношей из 4080, явившихся на комиссию. Большинство из получивших отсрочку – студенты, для 10 парней она связана с их семейным положением; 19,2% «отсрочников» не пошли в армию по состоянию здоровья.

Как отметил главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, в нынешнюю призывную кампанию особого внимания требуют медицинские комиссии в муниципальных образованиях, поскольку весной там ощущалась нехватка врачей: «Мы потребовали устранить эту кадровую проблему, и в ходе призыва это было сделано».

Данные, которые привела председатель военно-врачебной комиссии Галина Карцева, подтвердили наличие проблемы. По ее словам, было проверено 958 личных дел молодых людей, прошедших медкомиссии в городах и районах и признанных годными к службе. 50 решений пришлось отменить. Галина Карцева объясняет это недостаточной квалификацией врачей на местах.

А 3,7% призывников были сняты после осмотра медиками на областном сборном пункте. Все они из Иванова. Наиболее частый диагноз – болезни системы кровообращения. Этот показатель выше, чем в среднем по Западному военному округу, в который входит наш регион.

Весной муниципальные медики выявили среди призывников одного ВИЧ-инфицированного и одного наркомана.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа