Призывников набирают на курс молодого бойца

22 сентября 2015 13:19

Наш регион вошел в число пилотных площадок эксперимента, проводимого ДОСААФ России совместно с командованием Воздушно-десантных войск. Его суть в подготовке граждан к призыву непосредственно в воинских частях.

Ивановцы, годные к службе в крылатой пехоте, начнут постигать законы армейской жизни заранее – за два месяца до призыва. Готовить ребят будут военнослужащие 217-го гвардейского парашютно-десантного ивановского полка и инструкторы ДОСААФ. После курсов ребята останутся служить всё в том же гвардейском полку. Кроме Ивановской в эксперименте участвуют Владимирская область, Краснодарский и Ставропольский края, другие регионы.

Зампред регионального отделения ДОСААФ Александр Антипин рассказывает, что с начала сентября общество вместе с военными комиссариатами уже начало набор ребят в эту группу. Интерес у парней к подготовке есть, в ближайшее время они пройдут медкомиссию. Занятия будут проводиться с 15 октября по 15 ноября. Начальник отдела подготовки и призыва областного военкомата Владимир Маркович добавил, что районные военкоматы на данный момент набрали 25 человек, всего планируется задействовать в эксперименте 120 будущих десантников.

Как говорят организаторы, парни окунутся в армейскую жизнь, но в облегченном варианте. В своеобразный курс молодого бойца входит строевая подготовка, огневая, теоретическая, общевойсковая, химическая. Ребята будут штудировать устав и обязательно сделают по три прыжка с парашютом. Двести часов занятий и жизнь в казарме полка должны подготовить призывников к жизни в армии и ускорить их адаптацию к войсковым условиям. Об этом говорят организаторы проекта.

После окончания подготовки, 15 ноября, ребятам дадут отдохнуть недели две, а ориентировочно в начале декабря их призовут в уже знакомый 217-й гвардейский полк. Эксперимент этот исключительно добровольный.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей