Военные возвели понтонный мост через Нерль

11 сентября 2015 12:05

Такая помощь Ивановской области оказывается впервые и помогает не прерывать сообщение между Гаврилово-Посадским и Тейковским районами во время реконструкции важной железобетонной переправы через реку, которую ведут нижегородские строители.

Работы ведутся у села Кибергино. До конца года предстоит освоить 45 миллионов рублей.

Корреспондент «ИГ» побывал на объекте и убедился, что бригада из 12 рабочих приступила к демонтажу старого покрытия моста и к установке новых балок. Как сообщил бригадир Александр Поляков, строителям поставлена задача сдать объект до начала ноября.

Понятно, что движение по мосту полностью прекращено. Но добираться в Гаврилов Посад, делая круг в 90 километров через Суздаль, людям не придется: рядом появился понтонный мост с односторонним движением, возведенный военными строителями. Его, рассказал представитель понтонной роты Нижегородской 9-й мотострелковой бригады Дмитрий Светличный, навели 19 августа всего за час. Длина временной переправы – 70 метров, грузоподъемность – 60 тонн.

На гавриловопосадском берегу Нерли это отделение мотострелковой роты развернуло палаточный лагерь. Рядом находится стоянка военных КамАЗов. Отделение военных мостовиков обслуживает временную переправу, ежечасно осматривая ее узлы, отслеживая состояние моста.

На средства области с помощью ГИБДД установлены светофорный объект, заграждения в виде железобетонных блоков и налажено освещение – вдоль трассы повешены специальные фонарики.

Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства, военные оказали безвозмездную помощь в наведении понтонного моста по просьбе руководителей Ивановской области – впервые в истории дорожного хозяйства региона. Она оказана в рамках учений инженерных войск, в ходе которых такие переправы наводятся регулярно, но только для военных целей.

Старший на объекте, капитан Максим Дубов, дает инструкцию военным мостовикам.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа