Мама солдата возила пирожки

21 августа 2015 15:42

Областной комитет солдатских матерей помогает молодым парням решать злободневные проблемы.

Пожалуй, главная функция комитета – наблюдательная. Матери срочников с председателем организации Татьяной Бородкиной каждый год посещают войсковые части в разных городах страны, где служат их сыновья. Это для государства парни – солдаты, а для матерей они навсегда останутся детьми, которых хочется укрыть от неприятностей, уберечь, согреть теплом. «Мы стараемся навещать солдат с гостинцами – угощениями и необходимыми «мужскими» предметами быта, например бритвенными принадлежностями, – рассказывает Татьяна Бородкина. – В последний раз мы были в гостях в нашей 98-й дивизии. После общения с нами молодые люди, приехавшие служить из самых разных городов страны, оставили на память множество письменных благодарностей. Там столько теплых слов! И это, на мой взгляд, главное в нашей работе». По словам Татьяны Викторовны, когда руководство воинских частей видит, с каким трепетом члены комитета относятся к солдатам, они тоже ведут себя по отношению к срочникам более уважительно.

И многие проблемы, которые казались матерям призывников неразрешимыми, решаются быстрее, если помогает комитет. «Был случай, когда ко мне пришла мама, которая очень переживала за сына и просила походатайствовать о том, чтобы он служил в Ивановской области, – тогда можно будет его часто навещать. Я смогла ей помочь (устроила сына на Северный аэродром) и она целый год возила ему пирожки сумками», – улыбается Татьяна Викторовна.

Комитет солдатских матерей – организация некоммерческая. Ей активно помогают спонсоры, представители власти, различные фонды. «Значительное подспорье в нашей деятельности – гранты, которые мы выигрываем, – рассказывает Татьяна Бородкина. – Их мы тратим и на поездки, и на подарки солдатам. Нам очень помогает председатель областной думы Виктор Смирнов, правительство области, коммерческие организации, выступающие спонсорами, благотворительный фонд «Спешите творить добро». Без них мы бы не справились».

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых