Двойные счета - вне закона

21 июля 2015 16:18

Жильцы дома № 50 по улице Кавалерийской в Иванове с некоторого времени стали получать по две квитанции за содержание и обслуживание дома. Причем от разных управляющих компаний. А началось всё с того, что часть жильцов приняли решение о смене «управляшки». Ситуация обострилась, когда выяснилось, что у обеих УК имеются протоколы собраний собственников и бланки с подписями, подтверждающие правомочность принятия данного дома на обслуживание.

И такая ситуация, оказывается, довольно типична для ивановцев. Возможно, обострению борьбы за дома поспособствовала и процедура лицензирования УК. На «наследство» компаний, вовремя не получивших лицензию, тут же стали претендовать предприимчивые бизнесмены коммунальной сферы.

Одни еще не ушли, а другие уже пришли

- Управляющие организации для повышения прибыли в буквальном смысле борются за право управлять многоквартирными домами, особое внимание уделяя домам, находящимся в более или менее ухоженном состоянии и имеющим большую площадь, – рассказывает гендиректор правового центра «Справедливое ЖКХ» Юрий Огиря. – Для того чтобы получить право на управление многоквартирным домом, представители управляющих организаций «работают» с собственниками, склоняя их на свою сторону, организовывают от имени собственников собрания, на которых решается вопрос о выборе или замене управляющей организации. Кто-то «работает» с собственниками путем убеждения и радужных посулов, иные представители управляющих организаций могут даже подкупить инициативную группу собственников, которые потом организуют собрания и агитируют своих соседей по дому голосовать за определенную УК.

Итак, что же получается? Первая компания продолжает выставлять счета с разными мотивировками: что у них не прекращен договор управления, что они уже оказали жителям услуги, за которые те еще не расплатились, и прочее. А вторая, заступив на «дежурство» и бравируя своим договором, вводит собственные тарифы на услуги да еще и долги с неплательщиков взыскивает. И в каждой компании жильцов заверяют, что управляют домом именно они, а другие – самозванцы и мошенники. При этом ни двух дворников, ни двух бригад сантехников и электриков жильцы дома чаще всего не наблюдают. Ситуация, когда разные компании выставляют счета за одну и ту же услугу (при этом как минимум одна из них никаких услуг вам не оказывает), с точки зрения закона классифицируется как преступление с признаками мошенничества. При этом в Ивановской области еще ни разу ни одного руководителя УК не привлекли к уголовной ответственности за незаконное выставление счетов.

Найти «управляшку» помогут соседи и чиновники

Узнать, какая же УК управляет вашим домом, можно несколькими способами. Вопервых, спросить соседей, не пропустили ли вы общего собрания собственников, на котором выбирали УК. Заключен ли с ней договор? Вовторых, отправить запросы в обе «управляшки» с требованием разъяснить, на каком основании компания присылает квитанции. Они должны представить протокол решения общего собрания собственников дома о выборе данной УК, а также бюллетени для голосования собственников квартир (подлинность подписей можно проверить с помощью опроса тех же соседей). При этом количество собственников, заключивших договор с УК, должно быть не менее 50% от общего числа. Если голосование не проводилось, а договоры так и не заключены, то компания выставляет вам счета незаконно.

- Требовать от управляющих компаний копии протоколов, реестр договоров и бюллетеней для ознакомления следует в письменном виде, – уточняет юрист Юрий Огиря. – Обязательно зарегистрируйте свое заявление под входящий номер и оставьте копию себе. В течение 30 дней УК обязана вам ответить. Как показывает практика, телефонные и устные переговоры не имеют никакой юридической силы.

И еще один полезный совет. Зачастую УК готовы ознакомить вас с документами в офисе компании, но, когда вы попросите их снять копии, вдруг выясняется, что сканеры и факсы неожиданно вышли из строя. Поэтому на всякий случай прихватите с собой фотоаппарат, чтобы самостоятельно переснять нужные документы.

В-третьих, при выставлении счетов за содержание и обслуживание дома УК должна выполнять некие работы. Например, убирать территорию и вывозить мусор. Поговорите с дворником или представителем компании по вывозу ТБО и спросите, в какой из УК они трудоустроены или какая из организаций платит деньги за их работу. С тем же вопросом можно обратиться в лифтовую компанию и в аварийную службу. По результатам опроса можно легко сделать вывод, какая из управляющих компаний реально обслуживает ваш дом. Можно также обратиться с заявлением в управление (отдел) ЖКХ местной администрации или госжилинспекцию с письменным вопросом: кто и на каком основании управляет домом? Ведь чтобы приступить к обслуживанию, любая УК или ТСЖ должны подать документы в соответствующие органы, чтобы подтвердить бюллетенями и протоколами свое право «зайти» на объект. Обязательно уточните, от какой даты протокол по выбору УК или ТСЖ. Обратите внимание, совпадает ли он с датой протокола, которую вам представила управляющая компания.

Без боя от «хлебных» домов не отказываются

По словам юриста, в результате борьбы управляющих компаний за «платежеспособные» дома нередко возникают ситуации, когда в многоквартирном доме проводятся подряд, а то и одновременно, два собрания по выбору управляющих организаций.

- Результаты таких собраний (проводимых, как правило, в форме заочного голосования) чаще всего положительны у обеих управляющих компаний, – говорит Юрий Георгиевич. – Возможно, такие результаты возникают из-за невнимательности граждан, которые могут проголосовать за обе организации, не глядя подписав бланки решений собственника. Возможно, где-то имеет место и фальсификация подписей. Кроме того, управляющие компании, с которыми расторгают договор управления в связи с выбором новой УК, редко без боя оставляют дом. Часто инициируют судебные иски о признании результатов собрания собственников недействительными и иные иски о правах на управление многоквартирным домом. Судебные споры и выяснение отношений между УК могут длиться месяцами и даже годами.

А тем временем жильцы нередко получают счета на оплату жилищно-коммунальных услуг от обеих компаний и пребывают в недоумении: кому же всетаки платить? - Как показывает анализ законодательства и сложившаяся судебная практика, собственник (наниматель) жилого помещения обязан оплачивать предоставленные жилищнокоммунальные услуги лишь по одной квитанции, по усмотрению собственника, – разъясняет Юрий Огиря. – Согласно положениям статей 153 и 155 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится один раз, двойное взимание жилищно-коммунальных платежей не допускается.

Таким образом, если гражданин в спорный период оплачивал жилищно-коммунальные услуги управляющей организации, которая впоследствии утратила право управления домом, правовых оснований для взыскания с собственника в пользу новой УК задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за спорный период не имеется.

Как и случилось с жителями Кавалерийской улицы. Новая управляющая компания выставила им долг за те месяцы, когда они вносили оплату на счет старой УК.

- Теперь это должна быть головная боль коммунальщиков, – консультирует юрист. – Пусть они подают в суд на недобросовестных конкурентов за необоснованное обогащение. В суде вы представите оплаченные квитанции.

При реорганизации должны уведомить собственников

Но даже при реорганизации УК могут возникнуть подобные проблемы. Зачастую компании меняют буквы или расшифровку аббревиатур в своих названиях: получается новая фирма, а директор с персоналом и офисом – прежние. Так вот, при реорганизации компания должна заблаговременно уведомить собственников и быть правопреемником предыдущей организации. Иначе новое лицо с новым ИНН и расчетным счетом не имеет права взыскивать не свои долги.

- При наличии у граждан сомнений в правомерности того или иного собрания собственников, а также результатов собрания по выбору УК они могут обратиться в надзорные органы – госжилинспекцию и прокуратуру, – резюмирует Юрий Огиря. – Но заявление (опять же в двух экземплярах) лучше писать от каждого конкретного гражданина, а не коллективное, с кучей подписей, тогда и реакция в ведомстве на проверку изложенных фактов будет быстрее.

Надежда ПАВЛОВА

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024