Золотые звезды десантников

16 апреля 2014 23:59

16 апреля 1934 года Постановлением ЦИК СССР было установлено звание «Герой Советского Союза»

Они не носили голубые береты: в годы Великой Отечественной еще не было такой формы. Но Олег Кокушкин и Иван Громов командовали воздушно-десантными полками, стали Героями Советского Союза. Судьбы обоих связаны с Ивановской областью.

Герой с берегов Волги
Летом 1943 года войска Центрального фронта, развивая успех на Курской дуге, гнали фашистских захватчиков к Днепру. В шедшей на острие наступления 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии командовал полком наш земляк гвардии подполковник Олег Кокушкин. Его воины прошли с боями до города Нежина, освободили десятки населенных пунктов Курской, Сумской и Черниговской областей, уничтожили свыше 6 тысяч солдат и офицеров противника, большое количество вооружения и боевой техники.
7 сентября полк Кокушкина вышел в район города Бахмач - крупного узла железных дорог, служившего гитлеровцам пунктом сосредоточения и распределения военной техники и пополнений, прибывавших из Германии на фронт. Для обороны города фашисты бросили всё, что могли, в полосе наступления нашего полка предприняли несколько контратак и приостановили наступление стрелковых батальонов. Кокушкин понимал, что брать город с фронта чревато тяжелыми потерями, и предложил обойти вражескую группировку с севера и отрезать ей пути отступления на запад.
Олег КокушкинПо лесам и болотам полк двигался целую ночь и к утру вышел в тыл противника, перерезав железную дорогу Бахмач - Нежин. Командующий армией, узнав об успехах гвардейцев, приказал левофланговым частям выйти на соединение с десантниками и окружить противника южнее Бахмача. Гитлеровцы, боясь попасть в кольцо, 9 сентября оставили Бахмач и отошли на юг. Здесь они были окружены нашими войсками и полностью уничтожены. Так смелая инициатива Кокушкина привела к крупному боевому успеху. Путь на Нежин был открыт, и полк Кокушкина стремительно шел к городу.
Это только один эпизод успешной боевой работы офицера-десантника. На должность командира полка наш земляк пришел опытным боевым офицером. Войну он начал комиссаром стрелкового батальона. Участвовал в обороне Киева. Неоднократно водил батальон в атаку, личным примером увлекая бойцов на разгром врага. Позднее защищал Москву, в 1942 году сражался под Харьковом. В составе дивизии Родимцева комиссар гвардейского стрелкового полка старший политрук Кокушкин сражался в Сталинграде.
В ноябре 1942 года майора Кокушкина направили на краткосрочные курсы, по окончании которых он получил назначение в формируемую в Подмосковье 3-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию на должность командира 8-го гвардейского воздушно-десантного полка. Быстро заслужил авторитет и уважение в полку: награды, полученные в летних боях 1941 года и под Сталинградом, отличная спортивная подготовка парашютиста делали его примером для многих.
К сожалению, жизнь нашего земляка оборвалась 14 сентября 1943 года. В районе села Гайворон Бахмачского района во время авианалета одна из бомб попала в командный пункт полка. Под развалинами штабных блиндажей саперы обнаружили тела офицеров, связистов, бойцов охраны, в том числе и тело командира полка гвардии подполковника Кокушкина. Все были похоронены в братской могиле на месте гибели. А через месяц, 17 октября, был подписан указ о присвоении Олегу Кокушкину звания Героя Советского Союза.
Костромичи считают Кокушкина своим героем, но они правы отчасти. Родился он в мае 1910 года в Плёсе, запись об этом факте удалось найти в фондах архива Ивановской области, в метрической книге Воскресенской церкви. А вот детство Олег провел в костромской деревне Захарово, что на противоположном берегу Волги, как раз напротив Плёса. Позднее переехал с отцом на станцию Буй, где после школы начал свою трудовую деятельность. В 1929 году по комсомольскому призыву уехал на строительство Сталинградского тракторного завода и уже отсюда в 1931 году ушел в армию, в военное училище. Так что к началу Великой Отечественной войны за плечами Олега Кокушкина уже было 10 лет службы.

Форсировали Тису с помощью канатов
В мае прошлого года в Тейкове открыли мемориальную доску, на которой увековечены имена земляков - Героев Советского Союза. На новом памятном знаке назван и Иван Громов. Это имя многим ивановцам не известно, нет его и на мемориале у Вечного огня в областном центре. Мало того, вы не найдете его ни в одном из военных указов о присвоении звания Героя Советского Союза
В июле 1942 года в Тейково для прохождения службы прибыл старший лейтенант Иван Гарварт. Он недавно закончил академию и был назначен начальником оперативного отдела штаба в формирующуюся здесь 8-ю воздушно-десантную бригаду, а через несколько месяцев стал уже начальником штаба. Молодой офицер принимал активное участие в подготовке и обучении будущих бойцов-десантников, грамотно организовывал военные занятия.
Иван ГромовНо в декабре 1942 года воздушно-десантные бригады были переформированы в гвардейские воздушно-десантные дивизии по штатам обычных стрелковых дивизий. Так гвардии старший лейтенант Гарварт стал начальником штаба 3-го гвардейского воздушно-десантного полка 1-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
В составе этой, сформированной на ивановской земле, дивизии офицер-десантник прошел весь боевой путь до победы. На Северо-Западном фронте участвовал в боях на реках Ловать, Редья по ликвидации Демянской группировки противника, в боях за город Старая Русса. На 2-м Украинском фронте форсировал реку Днепр южнее Кременчуга. Был дважды ранен, но оставался в строю. В марте 1944 года заменил погибшего командира полка - и командовал им до конца войны. Воины Гарварта форсировали реки Южный Буг и Днестр, участвовали в освобождении Молдавии и Румынии.
К началу октября 1944 года, сломив сопротивление врага, подразделения дивизии вышли на территорию Венгрии. Здесь бои завязались с еще большим ожесточением. Надо отдать должное, венгры - последние союзники Германии - фанатично защищали свою землю. Тем не менее дивизия, в том числе и полк Гарварта, почти за месяц прошла с боями 230 километров и достигли реки Тиса. В ночь на 5 ноября первые штурмовые группы приступили к форсированию реки. Комполка Гарварт умело руководил переправой и боевыми действиями, приказал заранее заготовить канаты и с их помощью возвращать пустые лодки (их было мало), на свой берег. Уже вечером 5 ноября весь полк был за Тисой, и за два дня боев десантники разгромили пехотный полк противника, освободили несколько сел и обеспечили переправу другим дивизиям 53-й армии. За мужество и героизм, проявленные при форсировании Тисы, овладении и удержании плацдарма на ее берегу, ряд бойцов 3-го воздушно-десантного полка и его командир были представлены к званию Героя Советского Союза.
День Победы подполковник Гарварт отпраздновал в столице Чехословакии Праге. Но война для него не закончилась. Впереди были бои на Дальнем Востоке, марш через пустыню Гоби и хребты Хингана, окончательный разгром милитаристской Японии. После войны офицер продолжал службу в армии, в стрелковых частях.

Могли посадить даже за фамилию
А при чем здесь Иван Громов, увековеченный на мемориальной доске в Тейкове? Дело в том что Гарварт и Громов – один и тот же человек. Родился он в казахстанском Кустанае, в семье переселенцев из Украины. Отец его, по национальности немец, еще в 1914 году, с началом Первой мировой войны, с семьей был выселен на восток. Сыну Ивану при рождении, учитывая обстоятельства, записали национальность по матери – украинец. С немецкой фамилией и славянской национальностью он и шел по жизни – школа, рабфак, завод, военное училище, академия, фронт. Вопросы возникли только у дотошных особистов, когда он был уже начальником штаба 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
В 1948 году Гарварт сменил фамилию, стал Громовым. Но в мае 1951 года неожиданно пришли серьезные неприятности. В это время шла послевоенная волна различных проверок и чисток в военных кругах. И в соответствующих органах стало известно, что Гарварт, будучи по рождению немцем, имея близких родственников этой национальности, скрыл сей факт, внёс ложные данные в документы и - о ужас! - участвовал в войне против Германии. Каким образом ему удалось вывернуться из той ситуации, неизвестно. Может быть, сыграли роль звание Героя Советского Союза, другие награды и безупречная репутация во время войны. Дело за недостаточностью вины было закрыто.
Он продолжал службу в строевых частях. В 1962 году вернулся в ВДВ, пять лет был начальником штаба Воздушно-десантных войск. Бок о бок с генералом Маргеловым создавал современные десантные войска.

По материалам сайта «Иваново помнит!» (ivanovo1945.ru)

Сергей КАРГАПОЛЬЦЕВ

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа