Первая мировая - через лубочные плакаты

27 декабря 2013 23:59

В музее промышленности и искусства имени Бурылина готовится новая выставка

- В следующем году будет отмечаться 100-летие с начала Первой мировой войны, и поэтому мы решили обратиться к этой теме, - поясняет заместитель директора музея по науке Дмитрий Орлов. Рабочее название будущей вставки - «Взгляд на Первую мировую войну глазами коллекционера».

– Как известно, основатель музея, фабрикант и меценат Дмитрий Бурылин живо откликался на события, происходившие в стране. Естественно, не мог он не отреагировать и на такой катаклизм, как война, - рассказывает заместитель директора по науке музея имени Бурылина Дмитрий Орлов. - Уже в первые месяцы баталий Дмитрий Геннадьевич открывает выставку, посвященную войне. Первыми экспонатами здесь становятся широко растиражированные лубочные плакаты, а также литографии (изображения, выполненные способом плоской печати), хромографии (цветные изображения) и фотографии русской армии…

В те годы лубочные картинки были очень распространены. Они украшали стены жилищ, присутственных мест. На картинках в фольклорной, а иногда юмористической стилистике отражались наиболее значимые события. Например, на картинке «Подвиг штабс-капитана Нестерова» (он совершил первый в мире воздушный таран), изображен русский пилот на горящем самолете, атакующий австрийский самолет. В числе других сюжетов - «Бой под Саракамышем», «Бой на Черном море». На картинке «Дракон заморский и витязь русский» изображен богатырь, сражающийся с трехголовым змеем, у которого головы – это германский кайзер Вильгельм II, собирательный образ турецкого триумвирата (Энвер-паша,Талаат-паша и Джемаль-паша) и австрийский император Франц Иосиф.

- У Бурылина была очень богатая коллекция лубочных картинок и хромолитографий, - говорит Дмитрий Орлов. – От нее до нас дошло более 450 экземпляров. Аналогичное мощное собрание есть и в Москве, в Музее современной политической истории (там порядка 1300 единиц хранения - 539 наименований). Но у нас мало повторяющихся сюжетов.

Как рассказывают сотрудники, после национализации Бурылинского музея эту коллекцию убрали в фонды. Лишь в 1941 году часть ее использовалась в передвижных выставках «Первая мировая война в плакатах». К слову, эти экспозиции пользовались популярностью у ивановцев, и после их закрытия в музей стали поступать обращения с просьбами открыть выставки снова. В 1942 году показ лубочных картинок времен Первой мировой войны возобновился.

Лубочные картинки, литографии, хромографии будут представлены и на предстоящей выставке. 

- Среди этих картинок есть очень редкие – работы Маяковского, Малевича, Рериха, - говорит Дмитрий Орлов.

Кстати, коллекция лубков Дмитрия Бурылина, посвященная Первой мировой, постоянно пополнялась за годы войны. Несколько стендов этой экспозиции были посвящены военным трофеям: снаряды, оружие, осколки, военное обмундирование Бурылин привозил из Москвы.

- До нашего времени сохранились фотографии этих стендов, которые мы тоже представим на нашей выставке, - говорит Дмитрий Орлов.

Предметы с театра военных действий соседствовали в бурылинской выставке с работами польских беженцев (вышивка, выпиливание, изделия из лозы). В годы войны немало поляков бежало в Россию. Из Польши были эвакуированы детские приюты. На местах появлялись комитеты помощи польским беженцам, которые помогали в продаже подобных изделий. Такой комитет был и в Иванове, в его работе Бурылин принимал самое активное участие. На будущей выставке этой теме тоже посвятят несколько фотографий.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей