На парковке рядом с торговым центром «Лемана ПРО» тесными рядами выстроились торговцы различными продуктами, а также саженцами, изделиями ремесленников… Администрация Ивановского округа ориентировала коллективы детских садов и сельских домов культуры на организацию зон по бывшим республикам СССР: Таджикистан, Узбекистан, Армения, Грузия. Были представлены и народы России, например Крайнего Севера. В каждой такой зоне можно было познакомиться с национальными костюмами и, конечно, кухней.
Спонтанными фотозонами стали представленные на конкурс необычные огородные чучела. Но больше всего посетителей толпилось у площадки с овощами-гигантами, выращенными по всей стране, – тыквами, арбузами, кабачками, луком. Их привезли из нескольких регионов и со столичной ВДНХ. Взвешивали овощи с помощью подъемного крана. А после подведения итогов гиганты разрезали ножовками и раздавали по кускам всем желающим.
Жительница деревни Парахино Родниковского района Татьяна Шишкова в этом году вырастила самый крупный в России кочан капусты весом 24 килограмма! На выставке были и другие ее овощи: гигантский кабачок и луковица весом 2,5 кг.
Хотя в этом году организаторы сварили более 300 литров щей, всем не хватило, настолько они были наваристые и вкусные. Счастливчики успели попробовать это русское блюдо, приготовленное по 30 рецептам!
По традиции в корыте длиной 11 метров рубили щаницу, ее же потом дружно разобрали участники массового мастер-класса «Тяпни».
Особым развлечением стали гигантские весы: на одну чашу вставал человек, на другую клали кочаны капусты. Угадавший, сколько нужно капусты для равновесия, получал приз.
Самые отважные рискнули поучаствовать в гонках на садовых тачках, когда «водителю» завязывали глаза, а «пассажир» командовал, куда ехать.
Настраивали на праздничный лад ансамбль народной музыки «Веснушки» из Фурманова и приезжие гости – известное российское трио «Балаган Лимитед».