Ивановская область стала лидером в ЦФО по росту инвестиций

9 сентября 11:15

Наибольший прирост отмечается в строительстве, транспортировке и гостиничном бизнесе

Ивановская область по итогам первого полугодия 2026 года стала лидером в Центральном федеральном округе по индексу объёма инвестиций в основной капитал, сообщает пресс-служба правительства региона.

На развитие экономики и социальной сферы региона за январь–июнь направлено почти 29,7 млрд рублей, индекс составил 102,1% – это значительно выше среднероссийского уровня. По этому показателю область вошла в топ‑15 субъектов РФ.

Самый заметный прирост инвестиций зафиксирован в строительстве – рост в 9,1 раза, в транспортировке и хранении – в 6,5 раза, в гостиничном и ресторанном бизнесе – почти в 5 раз. Один из примеров: строительство четырёхзвёздочного отеля на 120 номеров на набережной Уводи в Иванове: объём вложений превышает 800 млн рублей.

Среди муниципалитетов наибольшую инвестиционную активность показывают Ивановский округ (рост вдвое), Иваново (+20,8%), Шуя (+18,1%) и Вичуга (+15,4%).

Полная версия