Установлен он на 1-й Нагорной улице, недалеко от заводской проходной. Сейчас мемориал восстанавливают по инициативе депутата округа Тамаза Коджояна при поддержке городской администрации. Помог грант, выигранный шуянами в специальной номинации для молодежных проектов популярной региональной программы «Местные инициативы».
«Памятник находится на территории моего округа. Несколько раз проводили здесь субботники. Обратил внимание, что памятное место находится в удручающем состоянии, – рассказал «Шуйским известиям» Тамаз Коджоян. – Вместе с городской администрацией подумали, как можно привести его в порядок. Решили разработать проект по его реконструкции и подать на конкурс «Местных инициатив» в номинации «Молодежные инициативы». Собрали активистов, написали проект, подали заявку и выиграли».
На реализацию проекта региональные власти выделили более миллиона рублей. По условиям конкурса часть средств вложила и инициативная группа.
Сейчас благоустройство мемориала проведено на 75%. Отремонтированы бетонные конструкции, восстановлен бордюрный камень, установлены памятные доски. Ведется работа по облицовке мемориала керамогранитной плиткой. Готово и бетонное основание под будущие скамейки для отдыха.
Реставрация самого памятного знака, установка новых гранитных досок с высеченными на них именами заводчан, отделка плиткой подножия памятника и установка скамеек – это лишь первая часть большого проекта Коджояна и его команды. Активисты планируют благоустроить и прилегающую территорию.
«Старая тротуарная плитка пришла в негодность, нуждается в замене. Рядом можно разбить сквер, где в жару было бы приятно отдохнуть жителям микрорайона, мамочкам с малышами, ребятам постарше», – говорит депутат.