Крест на въезде в город со стороны ивановской и нижегородской дороги сделали мастера из Ёлнати Юрьевецкого района, сообщают "Пучежские вести".
Крест сделан из клееных сосновых досок, стянутых болтами. Доски обработаны водостойкими материалами против гнили, а также водоотталкивающим маслом. Высота креста – примерно шесть с половиной метров. Для придания конструкции устойчивости использовали растяжки.
"Поклонные и охранные кресты всегда воспринимались как знак Божьего присутствия здесь, в данной местности, как напоминание о вере, – объясняет значение события настоятель храма Преображения Господня отец Роман. – Крест закрепили лучше, чем в прошлый раз. Раньше он был меньше и вставлялся внутрь металлической трубы, поэтому из-за попадающей влаги основание сгнило. Сейчас же поступление воды к основанию исключено. В этот раз учли ошибки, которые допустили при установке первого креста".
Планируется установка такого же знака на въезде в Пучеж и с юрьевецкой стороны.