Международную выставку-форум "Россия" 24 мая посетил 14-миллионный гость. Им стал восьмилетний Кирилл Старов из Камчатского края, который приехал на выставку с родителями – Дмитрием и Ларисой.
Поздравили 14-миллионного посетителя в "Доме полимеров", где представлена экспозиция компании "СИБУР". Кириллу вручили сертификат на семейное путешествие в Тобольск – туристическую и индустриальную столицу Сибири. Сегодня этот город не просто опровергает стереотипы о заснеженной Сибири, но и может показать действительно удивительные вещи – историю, культуру, гастрономию, духовность, экологичное производство и доступность для туристов – благодаря недавно построенному аэропорту. Ежегодно Тобольск посещает более миллиона туристов и экскурсантов.
"Мы первый раз на выставке. Каждый год мы проезжаем через Москву и именно в этот раз решили посетить ее", – рассказал Кирилл Старов. "Для нас очень неожиданно стать юбилейным посетителем. Ожидания от грядущей поездки у нас самые радужные: хотим узнать что-то новое и получить новые впечатления", – добавила его мама Лариса.
В гостевой программе юбилейных посетителей экскурсия по местам детства великого ученого-энциклопедиста, уроженца Тобольска Дмитрия Менделеева, 190-летие которого отмечается в этом году.
Семья Старовых сможет также ознакомиться с "гигантом на Иртыше", или ЗапСибНефтехимом, крупнейшим и самым современным комплексом России по производству синтетических материалов, из которых делают телефоны, трубы, одежду, детали автомобилей, посуду и множество других вещей, без которых сложно представить жизнь современного человека. 14-миллионному гостю и его семье также предоставят перелет и трансфер до Тобольска и обратно.
Юбилейных посетителей поздравила руководитель управления креативных разработок, маркетинга и аналитики выставки "Россия" Ольга Бинда. "Вы первые посетители-миллионники, которые попали на новую, цветущую выставку "Россия". У нас начался фестиваль "Будущее в цветах" – мы очень рекомендуем вам его посетить. Выставка – это территория благодарности, и мы говорим вам спасибо, что посетили нас. Желаем вам хорошей поездки и отдыха", – отметила она.
Выставка "Россия" дает уникальную возможность миллионам жителей страны и иностранным туристам увидеть все достижения российской науки, техники и промышленности. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.
Один из стендов знакомит посетителей с достижениями Ивановской области. На нем представлены лучшие решения для развития малых городов. Экспозиция позволяет гостям совершить путешествие по волжским набережным, почувствовать атмосферу "Русского Рождества", стать создателем рисунка на ткани и не только. Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ в Москве с 4 ноября прошлого года до 8 июля.
К слову, 13-миллионного посетителя на выставке встретили 16 мая. Им стала Татьяна Ясюкович. Она приехала на выставку со своей семьей: дочерью Анастасией Ясюкович и внуками – шестнадцатилетним Владиславом и трехлетней Сашей. Семья получила сертификат на путешествие в Кировскую область.
6 апреля выставку посетил 10-миллионный гость. Константин Панфилов из Ярославля с супругой Екатериной от выставки "Россия" и госкорпорации "Росатом" получили сертификат на путешествие в Мурманск с посещением первого в мире судна с ядерной энергетической установкой – атомного ледокола "Ленин", а также одного из универсальных атомных ледоколов ФГУП "Атомфлот".
Рубеж в пять миллионов гостей выставка преодолела 22 февраля. Тогда на ВДНХ приехал Алексей Максимов с супругой и двумя детьми. Семья из города Волжский Волгоградской области получила путешествие по маршруту "Энергия Ладоги". Благодаря подарку семья увидела главные символы Приволжья и познакомилась с историей малых городов нашей страны.