Невыплата пособия по беременности обернулась штрафом

8 ноября 2019 12:00

И вместо 50 тысяч рублей работодатель потеряла 70 тысяч

В Иванове Ленинский межрайонный следственный отдел регионального СУ СК РФ рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «ВИСТА». Она подозревается в невыплате работнице общества пособия по беременности и родам (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). В период с января по март текущего года директор компании не выплатила сотруднице, юристу общества, ни копейки из суммы, которую предусматривает пособие по беременности и родам. Цена вопроса превысила 50 тысяч рублей. При этом, отмечает пресс-служба ведомства, директор знала о задолженности «и располагала финансовыми ресурсами и реальной возможностью для ее погашения».

В ходе следствия подозреваемая полностью погасила задолженность, после чего судья постановил прекратить уголовное дело. Подозреваемой назначен судебный штраф - 20 тысяч рублей. 

Как поясняют в Следственном управлении, «судебный штраф может быть назначен лицу, впервые совершившему преступление небольшой и средней тяжести, если оно возместило причиненный ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред». При назначении этой меры наказания уголовное дело и уголовное преследование в отношении виновного лица подлежат прекращению.

Полная версия