Он был приурочен к проведению Года экологии в России. Цель понятна: привлечь внимание общества к проблемам, связанным с загрязнением окружающей среды бытовым мусором. Квест организовали городской волонтерский центр, отделение общественной организации «Мусора.Больше.Нет», молодежные общественные объединения «Ивановское мультифэндомное сообщество» и «Российское движение ш кольников Ивановской области» при поддержке городских и областных властей.
Поиграть пришли представители общественных и коммерческих организаций, государственных учреждений и просто неравнодушные горожане: 46 человек от 14 лет и старше. В течение двух часов на территории лесного массива общей площадью около 10,8 гектара было собрано 123 мешка мусора и большое количество крупногабаритных бытовых отходов.
Подобные игры от субботников отличаются тем, что здесь за труд поощряют подарками. В этом году спонсоры дарили участникам чай, сертификаты на саженцы, тренировки в фитнес-центре, посещение английского клуба и многое другое.
Организаторы планируют провести новый экологический квест уже в сентябре.