Ночные «забегаловки» прикроют?

21 апреля 2017 13:22

В областной думе разработан проект федерального закона о дополнительных ограничениях в реализации алкоголя.

24 апреля председатель регионального парламента Виктор Смирнов выступит на Совете законодателей ЦФО. Он представит законопроект, касающийся торговли алкогольной продукцией в ночное время. Документ, который предположительно ляжет в основу федерального закона, по его поручению был подготовлен комитетом по экономическому развитию.

Сейчас недобросовестные предприниматели нередко организуют точки торговли алкоголем в ночное время под видом кафе, баров и закусочных. Размеры таких помещений крайне малы, зачастую посетителям там даже негде присесть... При законодательном закреплении определенных норм подобная практика будет пресечена. Основной норматив, касающийся «кафе-распивочных», зафиксирован в подготовленном ивановцами законопроекте: чтобы их владельцы имели право торговать алкогольной продукций в ночное время, площадь помещений должна быть как минимум 25 квадратных метров из расчета на облуживание не менее 24 посадочных мест.

Аналогичные нормы содержались в областном законе, который был отменен в соответствии со складывающейся в России правоприменительной практикой.

«Оказание услуг общественного питания с нарушениями устанавливаемых требований повлечет приостановление действия лицензии или ее аннулирование», – констатирует пресс-служба облдумы. При этом оговаривается, что «законопроект не касается торговых точек, расположенных в сельских поселениях».

Полная версия