«Ленту» и «Дикси» проверили

5 августа 2016 15:31

Губернатор посмотрел, как ретейлеры соблюдают новые требования закона о торговле.

Павел Коньков и участники мониторинговой группы, созданной для контроля исполнения новаций закона о торговле, 5 августа проверили, как соблюдаются новые требования в супермаркете «Лента» на Станционной и в одном из магазинов сети «Дикси», а также насколько широко представлены там товары местных производителей.

Губернатор отметил, что «Лента» постоянно увеличивает количество товаров, произведенных в Ивановской области. Сейчас из местных товаров здесь можно купить около 20 наименований кондитерских изделий, 6 продуктов из курицы, по 17 наименований хлеба и овощей, 40 видов  молочной продукции. Сеть активно сотрудничает с «Шуйской водкой», компанией «САН ИнБев», «Ивановским масло-жировым комбинатом», «Ивмолокопродуктом», «РИАТом»,  «Кинешемским хлебокомбинатом» и «Косби-М».

А вот сеть «Дикси» практически не идет на контакт с региональными производителями. Там доля местных производителей в товарообороте составляет всего около 7%. «Чтобы изменить это, мы будем выходить на руководство торговой сети. Если это не поможет, привлечем ресурс федеральных министерств. Рычаги воздействия у нас есть», – сказал Павел Коньков.

Отметим, что по итогам первого полугодия общая представленность местной продукции в торговых сетях, расположенных в Ивановской области, в среднем составила 31%, в том числе по региональным торговым сетям – 42%, по федеральным – 28%.

Полная версия