Кинешма давно называется одним из ведущих центров страны по проведению подобных соревнований. Два из трех мировых рекорда, установленные в Ивановской области, действуют до сих пор. Первый вице-президент национальной федерации водно-моторного спорта Алексей Ишутин отметил, что в Кинешме «всегда отличная организация и подготовка. Это единственный город с так называемой гладкой трассой, которую любят абсолютно все участники».
Каждый год, когда у нас проводятся столь масштабные соревнования, огорчает лишь одно: спортсмены Ивановской области остаются чужими на этом празднике. Водно-моторный спорт при наличии крупных речных артерий у нас не развивается. Неудивительно, что в первенстве России на своей земле не было представлено ни одного спортсмена. Среди взрослых из шести классов судов у нас заявился только кинешемец Сергей Швецов. На скутерах объемом двигателя до 250 кубических сантиметров он стал седьмым из 12 участников.
По две победы в Кинешме в рамках чемпионата России собрали представители Краснодарского края и Свердловской области. Еще два золота – на счету петербуржца и гонщика из Подмосковья.