Три дня на заключение трудового договора

20 мая 2016 11:00

Екатерина СИДОРОВА, старший помощник прокурора области по правовому обеспечению: - Нередко работодатели допускают граждан до работы без оформления трудового договора, хотя такая обязанность установлена законодательством.

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым первый обязуется предоставить гражданину работу, обеспечить надлежащие условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату. В свою очередь работник обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, составлен в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Получение сотрудником экземпляра трудового договора должно подтверждаться его подписью на экземпляре, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. После этого работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней.

Работа без оформления трудового договора нарушает права работника.

На должностных лиц налагается штраф в размере до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до 10 тысяч; на юридических лиц – до 100 тысяч рублей.

Полная версия