Искусство без границ: в Санкт-Петербурге завершились художественная и хореографическая сессии Школы Иннопрактики.

20 июля 17:49

erid: 2RanykTJRqV

В Санкт-Петербурге завершился седьмой сезон международного просветительского проекта Школа Иннопрактики. С 29 июня по 19 июля одновременно проходили шестая хореографическая и седьмая художественная сессии, объединившие 32 молодых художника, скульптора, танцовщика и хореографа из 20 стран мира. Итогом трехнедельной образовательной программы стали выставка работ участников в Итальянском зале Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина и двухдневный фестиваль «Глобальные ценности» на сцене Театра Академии танца Бориса Эйфмана. Второй год подряд две сессии проходили одновременно, и этот формат подтвердил свою ценность. 

Художественная сессия: академическая школа как пространство творческого поиска

Седьмая художественная сессия проходила на базе Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. За три недели участники освоили интенсивную образовательную программу, включавшую занятия по академической анатомии, рисунку, живописному и скульптурному портрету, наброскам и пленэрной практике.

На выставке в Итальянском зале Академии художеств представлены 24 работы, ставшие итогом обучения: живописные произведения, скульптурные композиции и графика.

«Академическая художественная школа остается живым языком профессионального общения. Молодые художники приезжают в Санкт-Петербург с разным культурным опытом и навыками, но ведут содержательный творческий диалог. Мы живем в замечательном городе, в который мечтает попасть всякий образованный человек. Не у многих есть такая возможность. Для нас особенно важно, что мы помогаем не только совершенствовать ремесло, но и обогащать жизнь Академии, делать ее более разнообразной, наполненной интересными событиями», — рассказал ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Семён Михайловский.

Хореографическая сессия: пространство совместного творчества

Шестая хореографическая сессия традиционно прошла на базе Академии танца Бориса Эйфмана под художественным руководством Бориса Эйфмана.

Программа объединила ежедневные занятия классическим и современным танцем, мастер-классы и репетиции новых постановок. Классический танец преподавали педагоги Академии Сергей Зимин и Наталья Сологуб. Современный танец вели выпускники Школы Иннопрактики прошлых лет Аллен Син и Эвелин Харт, которые сегодня работают преподавателями Академии танца.

«Наша уникальная балетная школа, успешно развивающая экспериментальную педагогическую методику подготовки универсальных исполнителей третьего тысячелетия, уже в шестой раз принимает хореографическую сессию Школы Иннопрактики. В этом году ее участниками стали талантливые артисты и балетмейстеры из Китая, США, Великобритании, Франции, Нигерии, Мексики, Республики Корея и других стран.

Трехнедельная образовательная программа дала бесценный шанс усовершенствовать свой артистический и балетмейстерский арсенал, а также открыть для себя новые возможности танцевального искусства XXI века. 

С самых первых дней Академия строит работу на принципе непрерывного обмена профессиональными навыками и опытом с деятелями танца всего мира. Закономерно поэтому, что стремление к креативной интеграции самых разных хореографических направлений и культур, положенное в основу Школы Иннопрактики, так понятно и актуально для нас», — отметил художественный руководитель хореографической сессии Борис Эйфман.

Когда разные искусства начинают говорить на одном языке

Совместная культурная программа объединила экскурсии по Санкт-Петербургу, посещение Эрмитажа, Русского музея, Мариинского, Михайловского и Александринского театров, поездку в Царское Село, прогулку на развод мостов и экскурсию «Многоконфессиональный Санкт-Петербург». Художники познакомились с Академией танца Бориса Эйфмана, посмотрели фильм-балет «Роден. Её вечный идол» и стали зрителями фестиваля «Глобальные ценности», а танцовщики посетили Санкт-Петербургскую академию художеств и выставку итоговых работ участников художественной сессии.

«Школа Иннопрактики давно вышла за рамки образовательного проекта. Она стала площадкой, где молодые художники и танцовщики из разных стран знакомятся с российской культурой, учатся работать вместе и открывают друг для друга новые художественные традиции. Именно такие проекты помогают выстраивать доверие и взаимопонимание между людьми через язык искусства», — подчеркнула первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.

Школа Иннопрактики — международный просветительский проект, учрежденный компанией «Иннопрактика» в 2020 году. Проект знакомит иностранных студентов творческих вузов с российской системой художественного образования, культурным наследием страны и способствует развитию международного профессионального диалога через искусство.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СПОНСОР — ПАО «ГАЗПРОМ».