Легкая промышленность ждет решения экологических задач
Форум объединил более 100 ведущих ученых со всей страны. Они изучали актуальные запросы бизнеса и инфраструктурных компаний на разработку и внедрение передовых технологий в сфере качества питьевой воды, цифрового мониторинга водных объектов и регенерации сточных вод.
Площадкой мероприятия стал центр «Солярис». Участников приветствовал губернатор Станислав Воскресенский: «В регионе есть ряд интересных вызовов и задач. Прежде всего они касаются легкой промышленности. Вы знаете, что во всем мире она требует особого подхода с точки зрения решения экологических задач. Надеюсь, что ваша работа будет результативной, и вы предложите решения, которые мы потом обязательно применим на практике. Ведь мы, кроме того что уже становимся одной из столиц образования, по-прежнему текстильный край».

Ученые со всей страны получили возможность обменяться опытом.
Станислав Воскресенский отметил, что в регионе благодаря совместной работе вузов, центра дополнительного образования, педагогов и молодых ученых удалось пробудить у подрастающего поколения интерес к естественным наукам.
На открытии форума выступил замдиректора департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Министерства науки и высшего образования Али Асадов, известный как ведущий научно-популярной программы «Черные дыры. Белые пятна» на телеканале «Культура». «Силами Минобрнауки, Российской академии наук и других организаций мы постарались собрать серьезную команду экспертов именно по вопросам качества воды. Хочется дать напутствие, чтобы за эти три дня во взаимодействии с представителями региона, бизнеса и науки получилось провести конструктивный диалог, конкретные результаты которого ждут жители», – сказал Али Асадов.
Представитель Минобрнауки поблагодарил Ивановскую область и лично губернатора за вклад в реализацию Десятилетия науки и технологий.
«Одна из задач, поставленных президентом, – вовлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок. В целом Ивановская область и проект «СЛОН» вносят значительный вклад и показывают пример, которому хочется подражать», – подчеркнул Али Асадов.
СПРАВКА. Конгресс молодых ученых – ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом Владимиром Путиным. В 2026 году Ивановская область стала одним из трех регионов, где проходят мероприятия-спутники конгресса.
Очищать стоки с помощью искусственного интеллекта
В регионе ведется системная работа по улучшению качества воды, реализован ряд проектов. Участники мероприятия-спутника посетили промышленные предприятия и объекты инфраструктуры. Научными кураторами стали ученые ведущих вузов Ивановской области.
Гости побывали на биологических очистных сооружениях в Родниках, познакомились с работой системы предочистки промышленных стоков в компании «Унтекс». Эксперты из группы «Обеспечение качественной питьевой водой» осмотрели объекты регионального «Водоканала» и детально изучили этапы очистки питьевой воды и сточных вод.
«Это возможность для региона рассказать о своем опыте и получить экспертный взгляд ведущих российских специалистов: какие действия результативны, как улучшить процессы и какие технологии перспективны для дальнейшего развития и тиражирования, в том числе в других регионах», – рассказали в правительстве.
Тема разработки комплексной технологии регенерации сточных вод с применением искусственного интеллекта – одна из наиболее актуальных. В Родниках с этого года заработали локальные очистные сооружения, на которых внедрены принципы и технологии очистки промышленных стоков, разработанные АО «Ионообменные технологии». Компания входит в тройку лидеров в этой сфере в России.
КОММЕНТАРИЙ. Участник конгресса, старший преподаватель кафедры биологии, председатель Совета молодых ученых ИвГУ Алексей СИВУХИН: – Мы много сидим в лабораториях, делаем фундаментальные исследования, но практического применения своих разработок видим не часто. Такие проекты, во-первых, решают конкретные прикладные задачи для региона. Во-вторых, собирают большое количество экспертов, что позволяет быстро находить решения. Очень надеемся, что большинство из них будут реализованы в Ивановской области, а наши предприятия поддержат разработки ученых.
Как пояснила руководитель технологического отдела компании Елена Шалимова, на очистных сооружениях внедрено девять ступеней очистки промышленных стоков. До реконструкции действовали всего четыре, и для нужного качества этого было недостаточно. Уникальная технология – биологический блок очистки.
Также ученые посетили очистные сооружения, масштабная реконструкция которых по федеральной программе позволила повысить надежность системы водоотведения для почти 500 тысяч жителей Иванова, Кохмы и Ивановского округа.
«Мы в Центре гигиены и эпидемиологии Москвы как раз работаем по качеству питьевой и сточной воды, поэтому сможем предложить свои решения. Иногда бывает, что некоторые разработки в теории должны помогать, но на практике они малореализуемы. Поэтому важно посещать объекты, чтобы видеть, где применяются те или иные технологии, и выбирать реально работающие и применимые для обеспечения безопасности населения», – сказал ассистент кафедры общей гигиены Первого Московского медуниверситета, врач по общей гигиене столичного Центра гигиены и эпидемиологии Денис Краскевич.

Участники конгресса посетили промышленные предприятия и объекты инфраструктуры
Экономика начала работать вместе с учеными
По итогам трехдневной работы ученые разработали решения в области экологического мониторинга водных ресурсов, улучшения качества питьевой воды и регенерации промышленных стоков. В их числе – повышение эффективности очистки промышленных стоков, вторичное использование продуктов очистки, снижение операционных издержек предприятий.
Ученые внесли свои предложения по улучшению процессов водоподготовки. Денис Краскевич предложил переход на другой тип фильтров и внедрение комплексной многобарьерной защиты от различных рисков с использованием отечественного оборудования. Это позволит избежать традиционных сезонных рисков, связанных с цветением воды, и улучшит качество ресурса для жителей.
Также был предложен алгоритм действий для внедрения комплексного цифрового мониторинга водных объектов в регионе. Начать работу, по мнению заведующего лабораторией Московского физико-технического института Михаила Криницкого, необходимо с создания постов непрерывного цифрового мониторинга для сбора данных, в том числе с использованием беспилотных систем. Анализ полученных значений позволит принимать оперативные решения для минимизации рисков.
«Задача выполнена. Мы услышали не только технологические решения, но и решения, просчитанные с точки зрения финансового эффекта. Экономика и промышленность начинают работать в стыке с нашими талантливыми учеными. Это дорогого стоит, это ваша заслуга, заслуга той политики, которую проводит Минобрнауки», – подчеркнул Станислав Воскресенский.
Губернатор поручил профильным ведомствам детально проработать все прозвучавшие предложения. «Я доволен результатом. Чтобы решать сложные задачи, я предпочитаю обращаться к умным людям, собирать хорошую команду и вместе наваливаться на решение проблемы. Такие люди – вы, приехавшие к нам в Иваново. Я вам очень благодарен», – обратился к ученым Станислав Воскресенский.