Общение с Медведевым и Песковым
В Мастерской управления «Сенеж» (образовательный центр в Московской области) проходит традиционный всероссийский молодежный форум «Территория смыслов». В этом году он поделен на три заезда: «Единство», «Правда», «Родина». Во втором были участники из Ивановской области.
Школьники и студенты говорили об ответственности за будущее страны, встречались с видными общественно-политическими деятелями. На форуме выступили пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.
Спикеры были разные, но тема у всех одна – сохранение национальной идентичности и определение курса дальнейшего развития. Каждый почетный гость на своем примере показывал: большие победы начинаются с маленьких шагов. Так, деятельность Яны Лантратовой в общественной сфере началась с такого же форума, который открывает перед молодежью большие возможности. В 15 лет она задала вопрос: «А что самое главное для политика?» Ей ответили: «Самое важное – любовь к людям». Сначала Лантратова помогала воспитанникам детских домов, возвращая им государственные квартиры, потом организовала Союз добровольцев России.
На форуме ребята пообщались с руководителями парламентских фракций. На финальную панельную дискуссию приезжал председатель «Единой России», зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев. Говорили о прошлом, без которого нет будущего, о настоящем, о том, что важно сейчас, и о том, каким мы будем строить будущее.
На форуме была и практическая часть: участники разрабатывали собственные проекты и инициативы. По итогам голосования в «Максе» выбрали лучшие.
Участвовали в дебатах на игровых выборах
«Ивановская газета» побеседовала с одной из участниц форума, заезда «Правда», зампредом Молодежной палаты при облдуме Софьей Базуновой.
– Расскажи о своих впечатлениях.
– Это, наверное, один из лучших форумов, на котором я была. Очень масштабное мероприятие: 500 человек со всей страны, из каждого региона, от Калининграда до Камчатки. Это невероятный обмен энергией, идеями, проектами. Самое яркое событие – конечно, дебаты. Было шесть команд: от пяти партий, представленных в Госдуме, и «беспартийная», которую готовила я как руководитель медианаправления. И наш коллектив показал просто невероятный результат.
Вспоминаю, как мы не спали всю ночь – готовили троих кандидатов к дебатам. Старались разобрать все нюансы, чтобы они чувствовали себя уверенно. Я помогала ребятам избежать неловких формулировок, не сказать ничего лишнего. Выстроила единую линию подачи: чтобы все выступающие звучали в одном ключе, а зрители уловили суть наших проектов.
– И каков результат?
– Команда заняла третье место по итогам онлайн-голосования. При том что собрались буквально за четыре дня.

Софья Базунова: «Это невероятный обмен энергией, идеями, проектами»
Перенять опыт у тех, кто добился результатов
– В качестве спикеров у нас были первые лица государства, видные политические деятели.
– Мне посчастливилось увидеть в одном зале председателя Центральной избирательной комиссии Эллу Памфилову, зампреда Совета Безопасности Дмитрия Медведева, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Я до сих пор под впечатлением: мы находились в нескольких рядах от них – они на сцене, я в зале. Теперь у меня есть история, которую я с радостью буду рассказывать внукам. И кто знает, возможно, когда-нибудь мы действительно будем работать с этими людьми в одних кабинетах.
– Что полезного удалось увезти с форума?
– Пожалуй, самое ценное – встречи с молодыми, по-настоящему горящими своим делом людьми. Это действующие депутаты, сотрудники избирательных комиссий, специалисты региональных администраций – те, кто уже добился результатов. Общаться с ними, перенимать опыт, делиться наработками – это невероятно ценно.
Я почерпнула для себя главное: Россия – огромная страна, и у нас действительно политически активная молодежь, которая хочет менять жизнь.
Для меня было очень важно в очередной раз осознать, что это нужно не только мне, но и огромному количеству людей, с которыми я живу в одной стране.




