«Каждый выбирает для себя дорогу»: ивановский журналист Владимир Менде – о себе, коллегах и верности профессии

28 мая 10:45

28 мая Владимиру Николаевичу исполняется 80 лет, и накануне дня рождения юбиляр рассказал нам интересные факты из жизни

Владимира Менде хорошо знают как в Ивановском районе, где он работал замредактора газеты «Красное знамя», так и в Гаврилово-Посадском, где он трудился в «Сельской правде». А еще его помнят в Ивановском энергетическом университете как бывшего редактора многотиражки «За энергетические кадры», он был завотделом в «Иваново-Вознесенске»... 

Фамилия немецкая, пошла от картографа

«Фамилия у меня немецкая, а не еврейская, как предполагают многие, – признается юбиляр. – Она уходит корнями к известному картографу (имеется в виду российский генерал-лейтенант Александр Менде. – В. М.)».

Отец журналиста был известным в Иванове архитектором и художником: с 1942 по 1966 год занимал пост главного архитектора. Но главным делом Николая Менде было художественное творчество. «Все стены в квартире – в картинах отца, – говорит Владимир Николаевич. – У меня просили продать их, но я не стал этого делать, до сих пор все храню». 

Журналист живет в квартире отца, доставшейся ему по наследству, окна в ней выходят на кинотеатр «Центральный» («Плаза»), который спроектирован его отцом вместе с архитектором Николаем Кадниковым.

Владимир Менде был единственным ребенком в семье и по стопам ни отца, ни матери (работала начальником бюро подземных сооружений) не пошел. Он нашел свое призвание в журналистике. Отец воплощал мысли через рисунок, сын – через слово. Его общий газетный стаж – около 28 лет. «Я больше нигде не пригодился. Этого хватило», – признается Менде.

МНЕНИЕ. Главный редактор всероссийской газеты для инвалидов «Надежда» Марина ОЛЕЙНИКОВА: – Владимир Николаевич – наш внештатный корреспондент. Хотя мы и не знакомы с ним лично, общаемся только по телефону, впечатление об этом инициативном, творческом человеке сложилось вполне определенное. Он сам обратился в нашу редакцию с предложением о сотрудничестве. Сразу чувствуется, что материалы пишет человек профессиональный, грамотный, а главное – неравнодушный! Его материалы об активистах Ивановской организации Всероссийского общества инвалидов вызвали немало откликов читателей. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

И редактор, и корректор, и верстальщик в одном лице

Еще будучи школьником, Владимир Менде стал посещать школу молодого журналиста при областной молодежной газете «Ленинец». Редактором в то время был известный Евгений Богородский. «Никакой инициативы в заявлении тем мы не проявляли, все задачи ставило руководство», – вспоминает юбиляр. Он отмечает журналистов, которые повлияли на его профессиональное становление: Аллу Бледнову, Геннадия Серебрякова и, конечно, Богородского.

Дальше – учеба в Ивановском педагогическом институте на историко-филологическом факультете (сам Владимир Николаевич настаивает, что он окончил литературное отделение). Первая журналистская работа с записью в трудовой книжке – литсотрудник в «Сельской правде» Гаврилово-Посадского района. Как говорит юбиляр, там он работал под руководством редактора с греческим именем – Аполлона Денисова. Квартировался Менде в доме старушки, которая топила печь корой дерева, а не дровами, – было очень холодно. 

Сотрудник «Сельской правды» занят литправкой.

В 1971 году Владимиру Николаевичу предложили должность редактора многотиражки «За энергетические кадры» в энергоинституте. Здесь ему пришлось работать «за всех». Если в газетах, в которых Менде довелось трудиться до назначения, был большой коллектив, состоявший из редактора, заместителей, ответственного секретаря, корреспондентов, корректоров, то в многотиражке он работал один. Как говорит о коллеге журналист Герман Егоров: «Владимир Николаевич сам писал, делал снимки, набирал шрифт в типографии – освоил все газетные профессии». Менде с благодарностью вспоминает верстальщиц областной типографии, которые всячески ему помогали. 

Приходилось редактору и на картошку ездить. Студенты ИГЭИ по осени убирали ее в Ильинском районе, а Владимир Николаевич в это время собирал вести с полей.

Студентка во время уборки картофеля в Ильинском районе дает интервью редактору «За энергетические кадры»

Чурикова впечатлила своей улыбкой

Из многотиражки Владимира Менде призвали в ряды Советской армии. Служил он в армянском Ленинакане (сейчас – Гюмри). В этом городе в 1988 году произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни тысяч человек. Ивановец переживал за судьбы людей, все-таки город стал ему родным. 

После армии Владимир Менде поработал методистом в управлении киноиндустрии. В этот период он повстречал немало известных людей. Однажды был ведущим на встрече в кинотеатре «Искра», где режиссер Глеб Панфилов представлял картину «Начало» с Инной Чуриковой в главной роли. Владимир Николаевич вспоминает, что актриса была очень общительной и улыбчивой.

Владимир Менде поработал в разных газетах

Вернулся в журналистику – в газету Ивановского района «Красное знамя» (сейчас – «Наше слово»). «Я долго засиделся в замах у Юрия Константиновича Синицына. Потом у меня случилось несчастье, но я всё пережил. И только забыл обо всех болячках, как вдруг – онкология. Но я сделал операцию и уже через неделю выглядел и чувствовал себя хорошо», – вспоминает с улыбкой Менде.

Юбиляр гордится долгим членством в Союзе журналистов, в котором состоит с 1982 года. Часто носит металлический нагрудный знак с изображением серпа и молота на рельефном символе пера, прикрепленном на прямоугольник, символизирующий раскрытый журнал (значок пользуется спросом у коллекционеров и стоит до 1000 рублей). «У меня шесть дипломов от Союза журналистов, – уточняет Владимир Николаевич. – Когда я работал в энергоинституте, мне вручили диплом от Советского комитета защиты мира (миротворческая организация по доведению позиции СССР по проблемам разоружения), потому что я печатал материалы на соответствующие темы». 

За долгую и непростую работу журналистом у юбиляра ухудшилось зрение. Некоторое время назад он заменил хрусталики на импортные и теперь шутит: фамилия немецкая и хрусталики немецкие.

…Владимир Менде пережил много житейских и личных трудностей, но до сих пор остается добрым и шутливым, каким знают его коллеги.

МНЕНИЕ. Член Союза журналистов России Герман ЕГОРОВ: – Владимир Менде – известный в Иванове журналист. Хочется отметить, что из его сферы внимания никогда не выпадали судьбы читателей. Его жизнь сложилась по-левитански (Юрий Левитанский – поэт, переводчик. – В.М.): «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу». Априори Менде был заточен на журналистику. В ней он достиг высокого мастерства.

Виктория МЕЛЬНИКОВА

Читайте также
Ивановским семьям помогут по-новому: реформа опеки и адресные кураторы
Ивановская "Сытая Дуся" вошла в топ‑5 лучших пекарен России
В Иванове на фестивале «Пилот» покажут 21 новый российский сериал