"Заздравные чаши" ивановского писателя Юрия Орлова в 1997 году по версии "Книжного обозрения" вошли в десятку самых продаваемых книг – "бестселлеров Москвы". За 15 лет произведение, разошедшееся по России и за ее пределами миллионом экземпляров, выдержало десять самостоятельных изданий. Стихотворения председателя регионального отделения Союза писателей, отмечающего сегодня 80 лет, положены на музыку и стали песнями.
Рекомендации давали Жуков и Догадаев
Значительное число стихотворений автора посвящено родному городу: "Ивановская быль", "Мой город – закоулочек России", "Иваново – было такое село"... В трудные для нашей страны 1990-е годы литератор написал строчки, которые актуально звучат и сегодня:
Пускай наш день сегодня труден,
Но голос предков нас зовет:
Россия есть, Россия будет –
Она "во мгле" не пропадет!..
Стихи Юрия Орлова подкупают многообразием человеческих чувств, переживаний, правдивостью. Они насыщены энергией патриотизма и социального оптимизма. Читая строки, удивляешься духовной молодости автора, целеустремленности, переживаемости за судьбу своего края и страны в целом. Его поэзия многогранна: в ней найдутся и пронзительные строки о войне, и лирические – о любви и природе, и масштабные размышления об истории родины.
Стремление к общению, взаимопониманию – отличительная черта Орлова. Он часто выступает перед школьниками, студентами, тружениками села, военнослужащими, ветеранами, принимает участие в литературных встречах, концертах художественной самодеятельности.
Юрий Васильевич был принят в Союз писателей России по рекомендациям самых известных ивановских поэтов – Владимира Жукова, Геннадия Серебрякова, Владимира Догадаева. В 1994 году избран ответственным секретарем областной писательской организации, член Союза журналистов.
При Орлове в отсутствие бюджетного финансирования регулярно выходят в свет ежегодные выпуски альманаха "Откровение". Он издал антологию, ставшую стержневой основой большой книжной серии "Библиотека ивановских писателей". По инициативе Орлова в регионе учреждены писательские премии имени Михаила Дудина, Владимира Жукова, Дмитрия Фурманова, Константина Бальмонта. Установлен ряд мемориальных знаков известным писателям-землякам, в числе которых и участники Великой Отечественной войны.
ШТРИХ. Литературный критик Леонид Таганов очень точно определил секрет успеха Орлова-человека и Орлова-руководителя, окрестив его "гением дружелюбия", умеющим создать атмосферу доброжелательности в возглавляемой им писательской организации.
Трамплином в жизни оказалась служба в милиции
Родился Юрий Орлов в Иванове 23 декабря в год Победы советского народа над фашистской Германией. Семья была многодетной. Родители любили русские народные песни, поэзию российских поэтов и эту любовь сумели привить своим детям. Два старших брата освоили игру на баяне. А Юрий, как и его отец, увлекся стихами Николая Некрасова и Сергея Есенина.
В своей автобиографии Орлов пишет, что после окончания школы отслужил трехгодичную срочную службу в Воздушно-десантных войсках (Псков), окончил исторический факультет Ивановского госуниверситета и стал комсомольским вожаком (локомотивное депо станции Иваново)...
В 1968 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР "О серьезных недостатках в деятельности милиции...", которое требовало укреплять органы внутренних дел надежными кадрами из числа партийных и комсомольских работников. "На этой самой волне по рекомендации Октябрьского РК ВЛКСМ я – не без колебаний, но с полной ответственностью – стал новоиспеченным сотрудником Октябрьского РОВД – в должности участкового уполномоченного. Приход на службу в милицию считаю первым своим удачным шагом в самостоятельную жизнь, ставшим в моей небезоблачной судьбе одновременно и стартом, и трамплином – как золотое время обретения самого себя".
В Октябрьском отделе полиции до сих пор хранится Книга почета, в которую в свое время была вписана и фамилия Орлова, не как будущего поэта, разумеется, а как участкового инспектора, старшего лейтенанта. В дальнейшем Юрий Васильевич становится старшим преподавателем-обществоведом Ивановского пожарно-технического училища (сейчас – пожарно-спасательная академия), пройдя ступени служебной лестницы до подполковника.
В составе писательской делегации ездил в Чечню
Юрий Орлов был одним из создателей литературно-художественного альманаха "Всполох", издававшегося под эгидой училища, работал в нем редактором-составителем. Периодически публиковался в областных и районных газетах, участвовал в литературных объединениях разного уровня. Произведения Юрия Васильевича печатались в коллективных изданиях, литературных журналах, альманахах, издавались сборники стихов автора.
Орлов был членом Общественной палаты Ивановской области, членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств, членом-корреспондентом Академии поэзии.
Он заслуженный работник культуры, лауреат областной литературой премии "Триумф", почетного диплома и премии Российского литературного конкурса "Золотое перо", премии Центрального федерального округа в области литературы... Награжден семью правительственными медалями, последнюю из которых – "За укрепление боевого содружества" – получил в 2000 году приказом министра обороны за поездку в Чечню в составе писательской делегации.