Восстановленные сказки

26 марта 2021 19:27

Концертные залы, театры, музеи на протяжении почти года скучали по своим зрителям. Скучала и художественная галерея "Классика". И вот после длительного перерыва она пригласила ценителей прекрасного на онлайн-выставку "Комната сказок".

 С первых шагов вы попадаете в волшебный мир, где вас встречают Иван-Царевич и Василиса Прекрасная, Конек-Горбунок и ученый кот, Хозяйка Медной горы и Дюймовочка. Вам, конечно, вспомнятся строки, знакомые с детства:

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом…

Или: "Сел Иван-Царевич на волка верхом, Серый волк и поскакал… Долго ли, коротко ли скакали они – вдруг видит Иван-Царевич терем, а в тереме том – Жар-птица…"

Все эти герои известных сказок по-новому предстают перед нами в книжных иллюстрациях замечательного ивановского художника Нины Гавриловой. Они и составляют основу выставки.

С творчеством Нины Ивановны художественная галерея "Классика" уже знакомила своих зрителей: в 2019 году состоялась выставка ее графики. "Комната сказок" открывает новую грань творчества. Мы впервые показываем Нину Гаврилову как иллюстратора сказок – русских, советских, зарубежных", – рассказывает куратор выставки Вера Коровина.

Персонажи из разных сказок в творчестве Нины Гавриловой живут не только в книжных иллюстрациях, но и на настенных росписях, которые художник создавала для различных учреждений Иванова и области. И целый зал галереи "Классика" занимают эскизы этих работ.

Особое внимание привлекает "Комната сказок", которая дала название всей выставке. Рассматривая эту работу, вы без труда узнаете многие сюжеты из сказок Пушкина и русских народных – здесь и встреча Старика с Золотой рыбкой, и сражение Руслана с Черномором, и появление Шамаханской царицы, и поиски волшебной стрелы, и полет на ковре-самолете. "Комната сказок" долгие годы украшала стены кинотеатра в Родниках.

Все работы, представленные в экспозиции, выставляются впервые. А познакомиться с ними мы смогли благодаря коллекционеру Эдуарду Донцову. Он сам художник: и живописец, и реставратор, и художник по тканям.

В своей художественной мастерской Эдуард Геннадьевич ответил на наши вопросы.

– Как появились в вашем собрании работы Нины Гавриловой?

– О творчестве этого художника я узнал, еще учась в техникуме, когда у меня еще не было интереса к коллекционированию. Лично с Ниной Ивановной знаком не был. Появление в моей коллекции ее работ связано с интересом к морской теме.

Что касается сказочной серии, то я их приобрел у племянника Нины Ивановны – всего 59 работ. Они имели совсем не "выставочный" вид. Часть находилась в плачевном состоянии. С ними пришлось поработать, особенно с эскизами настенных росписей.

– Сколько времени понадобилось на восстановление?

– Реставрация заняла два года (речь идет о более чем 20 работах). Это напоминало создание и реставрацию кроков, я хорошо знаком с этим делом. Ручной труд. Но восстановление работ Нины Гавриловой было более трудоемким процессом.

Эдуард Донцов в своей мастерской.

– Я знаю, что название главного экспоната нашей выставки – "Комната сказок" сначала не было известно.

– Да, это так. Надо сказать, что все книжные иллюстрации были тщательно атрибутированы самой Ниной Гавриловой: проставлены даты, размеры, названия работ. А вот эскизы настенных росписей подписаны не были. 

Восстановить название "Комната сказок" мне помог Руфэль Фёдорович Михайлов (заслуженный художник России. А. Т.). Он вместе с Ниной Ивановной расписывал стены учреждений Ивановской области, в том числе и кинотеатр в Родниках.

– Чем близки вам сказочные работы Нины Гавриловой?

– Мне ее творчество очень близко. Понимаешь, что уходит целый пласт культуры. Такого уже никогда не будет, поэтому не хочется проходить мимо наших "старичков". Нельзя даже сравнивать, кто из них более талантлив, – они все разные.

…Эдуард Донцов сохраняет сокровища нашей культуры, показывает их широкому зрителю, который теперь может наслаждаться всем этим великолепием, совершив, в частности, путешествие в сказочную страну, которую придумала талантливый художник Нина Гаврилова.

Онлайн-выставку "Комната сказок" можно посетить, отсканировав QR-­код.
Сайт ТО "Классика": classic­ivanovo.ru.

Партнерский материал

 

Полная версия