Почему каждый именинник – нарушитель закона

11 декабря 2018 12:09

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Вопросам, где можно встретиться с этим преступлением и что делать, если вымогают взятку, была посвящена прямая линия, проходившая в редакции «Ивановской газеты». Нашими гостями стали начальник отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции регионального УМВД Николай БОЛОТИН, начальник оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД Андрей ГАМЗИН и руководитель отдела по надзору за исполнением за

Подарок не от чистого сердца

­ Работаю педагогом в музыкальной школе. Недавно родители ученика привезли мне в подарок из-за границы палантин известного французского бренда «Луи Вюиттон». Является ли принятие этого презента коррупционным преступлением?

Надежда СТЕПАНОВА

Родионов: – Если в связи с принятием подарка не было совершено каких-то действий в интересах ученика, то это не считается коррупционным преступлением. При этом по статье 575-й Гражданского кодекса работникам образовательных, медицинских организаций, государственным и муниципальным служащим запрещается принимать подарки на сумму более трех тысяч рублей. Если стоимость больше, то презент следует передать государству. Для этого необходимо написать заявление на имя работодателя, в котором указать, что вы передаете его на баланс организации. После этого вы имеете право выкупить подарок за свои собственные средства.

 Слышала, что любые подарки, даже на день рождения, в том числе от родственников, следует декларировать. Так ли это?

Олеся КОСТЕНКО

Родионов: – Действительно, формально такое требование в законе есть. Любой доход, в том числе подарки, надо декларировать. Конечно, на практике нарушение трудно проконтролировать.

 В некоторых лечебных учреждениях после операции врачам презентуют конвертик с деньгами. Является ли это взяткой?

Григорий ПАНКРАТОВ

Родионов: – Для коррупционного преступления имеет значение, является ли человек должностным лицом. Врач считается таковым, если он участвует в решении вопроса о назначении инвалидности, в закупной деятельности, освобождении от армии или руководит организацией. Получение денег за лечение не является взяткой, но медик должен будет уведомить об этом работодателя. При этом за бесплатные медицинские услуги требовать вознаграждения нельзя.

Болотин: – У нас были случаи, когда, например, в психоневрологическом диспансере здоровым людям за деньги давалась отсрочка от армии. В 2011 году в Иванове были возбуждены уголовные дела в отношении врача Богородского психоневрологического диспансера и станции скорой помощи, специализировавшихся на этом. Они за деньги (назывались суммы от 30 до 150 тысяч рублей) ставили призывникам фиктивные диагнозы. Всего было выявлено 77 подобных случаев. 

 Не секрет, что многие женщины, отправляясь рожать, дают врачу неофициально определенную сумму (сейчас она составляет 15-20 тысяч). За эти деньги врач «ведет» пациентку в больнице, присутствует на родах. Является ли это коррупционным преступлением?

Кира ЦИРУЛЁВА

Болотин: – Да, так как в данном случае передача денег является условием качественной медпомощи. Поэтому рекомендую обратиться в прокуратуру или региональное УМВД.

 Является ли взяткой подарок начальнику?

Виктор КУРАВЛЁВ

Родионов: – Сложный вопрос. Если дарящий надеется после вручения презента на преференции по службе, говорит об этом или ему намекает начальник, а впоследствии они происходят, то да, это коррупция. Если подарок сделан от чистого сердца, – то нет.

Если ребенку пообещали проблемы в школе

­ Мой сын наблюдается у окулиста. Раньше его раз в год обследовали в областной больнице и выписывали необходимое лечение. Сейчас, чтобы дали туда направление, надо пройти обследование в районной поликлинике. Но здесь попасть к окулисту очень сложно: у меня нет возможности сидеть в очереди полдня – я работаю. Участковый терапевт говорит, чтобы мы обращались в платную клинику. Но там принимают те же врачи, только за деньги. Разве это не коррупция?..

Марина МИРОНОВА

Родионов: – В составе коррупционного преступления обязательно должны быть три составляющие: умышленные, корыстные действия и должностное  положение. Если мы докажем, что в поликлинике специально создаются такие условия, при которых люди не могут попасть на бесплатное отделение и их отправляют лечиться за деньги, то это, несомненно, коррупция.

 Я водитель, за рулем уже более 20 лет. Недавно при совершенном мной нарушении сотрудник ГИБДД, остановивший меня, намекнул на взятку: мол, есть возможность порешать вопрос. Я сделал вид, что не понял. Куда следует обращаться в подобных случаях?

Игнат ТЕРЕНТЬЕВ  

Гамзин: – Обращайтесь в оперативно-разыскную часть собственной безопасности по адресу: Иваново, Пограничный переулок, 19/14, или в дежурную часть регионального УМВД по адресу: Кузнецова, 47. Либо по телефону доверия: 35-­45­-55.

Хочу добавить, что дела по взяткам в отношении сотрудников ГИБДД не так уж редки. В этом году возбуждено пять подобных дел. На данный момент все они уволены из органов внутренних дел. Два дела на довольно значительную сумму – более 10 тысяч рублей. Одно дело за взятку в 500 рублей. Примечательно оно тем, что гражданин передал полицейскому деньги через банк-онлайн.

Напоминаю, что в 2016 году в Уголовном кодексе появилась новая статья о мелком взяточничестве. Привлекаемых по этой статье мы находим только по сообщению граждан.

 В школе ежегодно требуют деньги на ремонт класса, шторы, кулер… Законно ли это?

Ольга БОГДАНОВА

Родионов: – Пожертвования, как оформляют в школах эти средства, с точки зрения закона допускаются. Коррупционным преступлением это будет, если вам скажут, что мы создадим вашему ребенку проблемы, если вы не сдадите деньги. 

Гражданство получали по ложным документам

­ Много ли дел возбуждено в отношении самих сотрудников УМВД?

Анастасия БОРОВКОВА

Гамзин: – В этом году заведено 33 уголовных дела в отношении 31 сотрудника. В прошлом – 77 дел, из которых порядка 50 – в отношении сотрудников управления федеральной миграционной службы, вошедшей в наше ведомство в 2016 году (сейчас это управление по вопросам миграции УМВД). В числе дел – мелкое взяточничество за незаконную выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, а также внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации…

Одно из резонансных дел – в отношении бывшего руководителя следственного подразделения, который дал указание не помещать в уголовное дело материалы, доказывающие невиновность лица, подозреваемого в совершении преступления. В результате человека арестовали. Сейчас и руководитель, и следователь, который вел это дело, привлекаются к ответственности.

 Как наша область выглядит с точки зрения коррупции по сравнению с другими областями?

Андрей НОГИН

Болотин: – За 10 месяцев этого года у нас возбуждено 41 уголовное дело в отношении 27 лиц. Во Владимирской области – 14 дел, Костромской – 12, Ярославской – 24. Большое количество дел – это прежде всего следствие результативной работы наших сотрудников.

 Какое ведомство занимается коррупционными преступлениями: полиция или следственный комитет?

Анна ПИРОГОВА

Болотин: – Полиция выявляет коррупционные дела, следственный комитет их расследует, а прокуратура надзирает за процессом в целом.

 Как действовать, если чиновник дает понять, что хочет получить деньги за свою работу?

Константин КИРИЛЛОВ

Болотин: – Напоминаю, что, давая взятку, вы становитесь соучастником преступления. Можно попытаться заснять факт вымогательства на сотовый телефон, но деньги ни в коем случае не давайте! Если все-таки это произошло, то не забудьте, что статья 291-­я Уголовного кодекса предусматривает освобождение от ответственности по ряду оснований, к которым относится и самостоятельное обращение в правоохранительные органы, и сообщение о факте передачи взятки.

 Учусь в вузе. Преподаватель, заполняя зачетку, намекает, чтобы я его отблагодарил. Куда обращаться?

Сергей ИВАНОВ

Болотин: – Обращайтесь к начальнику отдела противодействия коррупции регионального УМВД по телефону 527-450.

 У нас берут и дают взятки. Сколько вообще предусмотрено за это преступление?

Максим С. 

Болотин: – Все виды наказания за взяточничество предусмотрены статьей 290-й Уголовного кодекса. Ответственность различается в зависимости от размера. Например, получение должностным лицом взятки свыше 25 тысяч рублей наказывается штрафом от 30 до 60-кратной суммы взятки или лишением свободы до шести лет. Если сумма превышает миллион рублей, взяточник будет наказан штрафом до 100-кратной суммы взятки или лишением свободы до 15 лет. Максимальный размер штрафа за взятку и посредничество во взяточничестве – 500 миллионов рублей.

 

Полная версия