Расходы на закупку лекарств резко выросли

26 сентября 2018 08:56

Кроме того, пополнен список бесплатных препаратов, которые должны предоставляться людям с ограниченными возможностями здоровья и другим льготникам.

Вопросам лекарственного обеспечения в России было посвящено заседание профильной рабочей группы в рамках подготовки к Госсовету. Его 18 сентября провел избранный губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В роли экспертов уже традиционно выступили представители вузов, научно-исследовательских институтов, ассоциации фармацевтических производителей. По итогам встречи были сформулированы тезисы доклада «О повышении эффективности системы лекарственного обеспечения». Доклад затронул широкий круг вопросов, касающийся почти трети населения страны.

В Ивановской области, одной из самых «пожилых» в стране, доля людей, претендующих на льготное лекарственное обеспечение, приближается к 40%. В 2016 году отмечались серьезные перебои с поставками инсулина для больных сахарным диабетом. В начале 2017-го широкий резонанс получил случай с самоубийством онкологического больного, который не мог добиться бесплатных обезболивающих, после чего в департамент здравоохранения посыпались жалобы от льготников на нехватку лекарств самого разного профиля.

В 2018 году ситуация существенно изменилась. По данным департамента здравоохранения, изначально в областном бюджете на лекарственное обеспечение было заложено 364 миллиона рублей – на 40 с лишним миллионов больше, чем в предыдущий год. Вместе с поступлениями из Москвы сумма на лекарства должна была составить 400 миллионов рублей. Однако впоследствии регион получил дополнительные ассигнования из федерального бюджета еще на 400 миллионов, в том числе 51,3 миллиона рублей – на паллиативную помощь для безнадежно больных людей и почти 168 миллионов – на лекарственное обеспечение.

Средства, выделенные на паллиативную помощь, были потрачены не только на закупку обезболивающих препаратов, но и на развитие стационарзамещающих технологий: создание кабинетов паллиативной помощи в поликлиниках, развитие выездных форм работы, особенно в удаленных районах области. К 1 июля был сформирован единый реестр больных, который позволил усовершенствовать систему лекарственного обеспечения таких пациентов.

Существенно (на 25 наименований) расширен список бесплатных лекарств для льготников: перечень пополнился современными сосудистыми, противодиабетическими и другими медицинскими препаратами. В целом расходы на лекарственное обеспечение в текущем году выросли на 70 процентов.

Цифры Всего на систему регионального здравоохранения к концу года будет потрачено на 1 миллиард 250 миллионов рублей больше, чем в 2017-м. Помимо лекарственного обеспечения деньги пойдут на развитие материально-технической базы детских поликлиник (110 миллионов рублей), приобретение модульных врачебных амбулаторий и передвижных медицинских комплексов (69 миллионов), закупку медицинского оборудования для лечебных учреждений разного уровня (250 миллионов). Из областного бюджета дополнительно выделено 60 миллионов рублей на оказание высокотехнологичной медпомощи.

Полная версия