На заседании регионального правительства утверждены планы дорожных работ общего пользования на 2018 год. Как сообщил зампред Сергей Зобнин, общий объем средств дорожного фонда составит 2,7 миллиарда рублей. Из этой суммы на строительство и реконструкцию потратят 468 миллионов. Продолжится строительство самой «бородатой» стройки региона – 12-километровой дороги Жажлево (Заволжский район) – Ильинское (Кинешемский), которая, напомнил Сергей Зобнин, должна была начаться еще в 2014-м, но фактически дорожники приступили к работе только в прошлом году. На этот многострадальный объект снова выделено 50 миллионов рублей.
«Население самого крупного и отдаленного поселения Кинешемского района, отрезанное от райцентра и основной территории муниципалитета, давно ждет эту дорогу, - констатировал зампред. – Сюда большую часть года можно добраться только на пароме».
В текущем году будет продолжена реконструкция трассы Южа – Талицы – Мугреевский, на которую выделено 79 миллионов рублей. Наконец-то завершатся работы на объекте Лежнево – Хозниково – Шуя в Лежневском и Шуйском районах. Осталось всего 3,2 километра. Капитальный ремонт выполнят на участках Лежнево - Высоково (Лежневский район) и Гордяковка – Лух – Чадуево на границе Пучежского и Лухского районов. Их общая протяженность – 9,6 километра. Будет выполнен капремонт мостового перекрытия в Пучежском районе на направлении Кинешма – Юрьевец – Пучеж – Пурех. Всего отремонтируют 38 объектов (это 48 километров).
В прошлом году большое внимание уделялось безопасности дорожного движения. В частности, на особом контроле регионального правительства была реализация комплексного плана по устройству линий искусственного освещения. Семь объектов завершено в Савинском и Шуйском районах. Теперь осталась работа по их технологическому присоединению. В этом году запланировано ввести пять линий. Появятся новые светильники на зебрах, а также светофорные объекты.
На эти цели, а также на содержание региональных дорог, которых у нас в области 341, направят основную часть дорожного фонда: 1,4 миллиарда рублей. Городам и районам на муниципальные участки выделят 468 миллионов рублей.
В Иванове, сообщил глава горадминистрации Владимир Шарыпов, главным объектом остается завершение строительства западного объезда областного центра на участке Минеево – поселок Дальний. Из регионального дорфонда на него выделено 86 миллионов рублей. И уже в этом году по этой дороге пойдет транзитный транспорт из Ярославля и Костромы. Город тоже вкладывается в эту трассу, как и в улицу Станкостроителей (ее восстановление продолжится).
Не рассталась городская власть и с планами выводить транспорт с центральных улиц по будущему мосту через Уводь от улицы Бубнова до Рыбинской. Работы по реализации проекта начнутся в этом году.
Владимир Шарыпов напомнил, что дороги в Иванове разбивает главным образом транзитный транспорт и что четвертая часть всех автомобилей региона зарегистрирована в облцентре, и попросил увеличить поддержку из областного бюджета до 270 миллионов: «Если не будем ремонтировать городские дороги, то через несколько лет придется их строить заново. Это происходит в Ярославле, по которому невозможно проехать».
Врио губернатора Станислав Воскресенский сделал акцент на контроле за расходованием дорожных средств. В нынешнем году, заявил он, в этом плане сделан ряд нововведений: «Мы вводим механизм расширенного банковского сопровождения по исполняемым контрактам. Речь идет о том, чтоб мы точно знали, куда уходят деньги, что за подрядчики, где закупается сырье. Чтобы эта сфера была полностью прозрачной».
На данный момент заключено 20 государственных контрактов с условием о расширенном банковском сопровождении.
Также глава региона поручил создать дополнительную систему независимой оценки качества выполненных работ - в том числе с привлечением к мониторингу активистов из Общественной палаты региона, ОНФ. «Важно создать такую систему. Люди сами подскажут, где в снег кладут дороги, где с незаконных карьеров материалы вывозят. Думаю, мы в состоянии это сделать», - подчеркнул врио губернатора.