Медицина для взрослых и самых маленьких

24 ноября 2017 16:24

Врачи эндоскопического отделения детской областной больницы давно перестали удивляться необычным находкам, которые оказываются в желудках детей. К примеру, им приходилось извлекать… заколки, монетки и батарейки

За год здесь спасают около пятидесяти таких ребятишек, столько же поступает с подозрением на наличие в организме посторонних тел, но, к счастью, оно не оправдывается. Заведующий отделением Сергей Сухарев демонстрирует своеобразную «выставку» предметов, которые достали из желудков маленьких пациентов.

Здесь же, используя современное оборудование, круглосуточно оперируют детей с доброкачественными опухолями и другими образованиями. Операция обычно длится от 15 минут до двух часов.

Не менее важные вещи, а вернее, настоящие чудеса происходят и в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей на 20 коек, открытом здесь в прошлом году. Сюда привозят деток от одного до 28 дней жизни, требующих интенсивной терапии. Здесь уже спасли 600 таких младенцев. И при этом не было ни одного летального исхода.

Еще один прорыв в работе ивановских медиков: в областной больнице активно эксплуатируется второй ангиокардиографический комплекс. С его использованием медики уже успели сделать более 500 операций. Подобный комплекс, необходимый для борьбы с инфарктом, инсультом, нарушением сердечного ритма, работает в регионе с 2008 года. Спрос на него велик. В основном на нем делались экстренные операции, а до плановых очередь часто не доходила. Благодаря второму такому комплексу очередь из нуждающихся в подобных операциях будет снята уже к концу года. Во всяком случае, об этом заявляют специалисты центра кардиохирургии и интервенционной кардиологии.

Глава региона Станислав Воскресенский, побывав в детской и взрослой областных больницах, поговорил с пациентами и врачами. И, оценив возможности ивановской медицины, отметил, что у нас, в отличие от многих других регионов, для этого есть всё: специалисты, которых готовит сильный вуз, новейшее оборудование. Он добавил, что в следующем году из областного бюджета планируется выделить порядка 40 миллионов рублей на высокотехнологичную медицинскую помощь.

«Сегодня в областной больнице активно проводят плановые операции, а не только экстренные, – отметил врио губернатора. – Надеюсь, что нам благодаря этому удастся справиться с еще одной важной задачей: снизить смертность населения»

Глава региона высоко оценил возможности ивановских медиков.

Полная версия