В Тейкове замерзают жители 37 домов

31 октября 2017 13:58

Котельные коммунального предприятия «Тепловик» встретили отопительный сезон без мазута

Без тепла и горячей воды в начале отопительного сезона остался микрорайон Красные Сосенки, где живут семьи воинов Тейковской ракетной дивизии. Обе муниципальные котельные за лето не запасли мазут. Страдают жители улиц Советской Армии, Новоженова и Молодежной.

«Горячая вода поступает такая, что мыться совершенно нельзя – всего 25 градусов, – рассказала корреспонденту «ИГ» жительница дома № 2 по улице Советской Армии Татьяна Санькова. – Батареи только что не ледяные. Приходится на кухне постоянно включать газ – за счет этого температура держится на уровне плюс 18. В комнатах же прохладно. Мы ходим в теплых кофтах и свитерах. Ночью же и это символическое отопление отключают. У меня соседка даже прогулочную теплую одежду с собачки не снимает. Люди возмущены…»

По словам тейковчан, из кранов очень часто течет ржавая вода, которой нельзя пользоваться. Люди жалуются, что коммунальщики не реагируют на их претензии.

Как сообщала «ИГ», в этом году ракетная дивизии передала жилые дома микрорайона и его инфраструктуру на муниципальный баланс. (Кстати, говорят жильцы, «при военных таких перебоев с теплом не было».) Ресурсоснабжающая организация «Тепловик» за лето не успела подготовиться к пуску тепла. Самое главное – не завезено топливо для котельных. Коммунальщики накопили долги перед поставщиками мазута, и аукцион на его поставку сорвался: последние не захотели связываться с должником.

На недавнем экстренном заседании городской комиссии по ЧС выяснилось, что средств на закупку мазута у Тейкова нет. Горадминистрация обратилась за помощью в региональное правительство. Тейкову обещали 30 миллионов рублей на закупку мазута. Топливо, если сделка состоится, придет через десять дней. Но этого запаса, предупреждают специалисты, на всю зиму не хватит.

Полная версия