Натолкнулись на парочку волков

10 мая 2017 15:41

Родниковец Дмитрий Смирнов до сих пор находится под огромным впечатлением от встречи с… этими опасными зверями. Произошла она не где-то в глухих лесах, а на поле, в двух километрах от Парского.

«Мы с женой Ольгой ездили на природу. Она пару раз сказала мне, что ей кажется, как кто-то чихает. И почти сразу в 30-40 метрах мы увидели двух лежащих волков. У меня аж мороз по спине пробежал», – признался Дмитрий.

Отец мужчины всю жизнь держал собак разных пород, поэтому родниковец сразу понял, что перед ним не дикие собаки, а самые настоящие хищники. «Поскольку сам я деревенский, понимал, насколько опасна эта встреча. Ведь паратройка волков валят лося, у нас же из средств защиты была лишь лопата. Даже ножа не взяли. Поэтому принял решение показать, что именно я хозяин ситуации: начал махать лопатой и свистеть. Волки привстали на передние лапы, но с места не сошли. Тогда я стал свистеть громче и махать руками. Серые хищники поднялись в полный рост и медленно удалились за пригорок. Мы решили побыстрее убраться прочь».

К разговору подключился житель Парского Евгений Булаев: «Я сам из соседней Котихи. У нас мужик както поехал косить траву за деревню в сторону Коробейкина. Сделал стог. На следующий день приехал за сеном, а там волчата новорожденные лежат. Он – к охотникам. Они в засаде сутки сидели, ждали, пока их мать придет. Та так и не пришла, волчат потом забрали в питомник».

«В апреле у волков обычно уже есть щенки. Возможно, голодные звери в поле охотились за мелкими грызунами или зайцами, – прокомментировал специалист Ивановского зоопарка Максим Козлов. – Эти животные считаются очень опасными хищниками и в данной ситуации могли напасть на людей, тем более те махали руками, вызывая агрессию. Хорошо, что всё обошлось». Кстати, в Ивановском зоопарке сейчас живут несколько волков – три полярных, пара канадских, один европейский, серый. Полярные ждут потомство. Каждый год подросших волчат передают в другие зоопарки.

Полная версия