Как мы уже сообщали (см. «Дети сразятся в рабочих профессиях»), в Ивановском колледже сферы услуг состоялось открытие второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
Я побывал в Ивановском промышленно-экономическом колледже, где в первый день состязались лучшие учащиеся региона, получающие специальность «Сетевое и системное администрирование» (в целом соревнования будут проходить по 17 компетенциям). «Требования к чистоте соревнований – международные, очень строгие, – говорит преподаватель колледжа Денис Букин. – После отборов в учебных заведениях в них участвуют всего шестеро конкурсантов. Пятеро из соревнующихся компьютерщиков – из нашего колледжа. А один приехал из Чувашии: он участвует в региональном чемпионате вне конкурса».
Денис возглавляет группу экспертов (судей) по этой специальности. Он неслучайно прошел московскую квалификационную комиссию. Выпускник ИГЭУ преподает в колледже предмет «Компьютерные сети» с 2013 года, когда эта специальность здесь появилась. Был экспертом на первом региональном чемпионате «Молодые профессионалы». Кстати, за год до этого учащийся колледжа Иван Караваев занял третье место на полуфинале ЦФО. А в 2016-м региональный чемпионат выиграл Василий Соколов, тоже учащийся ПЭК. Он же стал в Ярославле бронзовым призером полуфинала национального чемпионата. «Иван Караваев уже закончил колледж, отслужил в армии и работает в престижной фирме, – сообщил Денис. – А Василий Соколов сегодня в шестерке участников».
Соревнования проходят в течение трех дней. В первый ребята выполняли задания по настройке компьютера последнего поколения и занимались программным «маршрутированием». Как и предусматривалось правилами, 30% заданий перед началом соревнований были изменены…
Среди участников чемпионата и выпускница ивановского лицея № 22 Екатерина Гурьянова. Поступила в колледж почти случайно, говорит девушка, но здесь увлеклась компьютерами, которые теперь станут ее профессией.
Гость из Чувашии, о котором упоминалось, – это Максим Андрианов, учащийся Чебоксарского химико-технологического техникума. Он победитель отборочных соревнований в своем учебном заведении и теперь набирается опыта в Иванове для участия в полуфинале ЦФО: «Мечтаю попасть в финал национального чемпионата, который пройдет в Сочи. Я тоже доволен итогами первого дня. Пока всё идет хорошо».
В этот же день, 21 февраля, начались соревнования в ивановских колледжах сферы услуг (поварское дело), пищевой промышленности (выпечка хлебобулочных изделий), Шуйском многопрофильном (парикмахерское искусство), кинешемских технологическом (лабораторный химический анализ) и педагогическом (дошкольное воспитание), а также в Плёсском колледже бизнеса и туризма (туризм, сервис) и Юрьевецком аграрном (ветеринария).
В ТЕМУ |
27 февраля начинаются трехдневные соревнования в Ивановском спорткомплексе «Олимпия» (ремонт и обслуживание автомобилей, веб-дизайн), а также в энергетическом (электромонтаж), педагогическом (преподаватель младших классов), Родниковском политехническом (строители) и Вичугском многопрофильном (токарные работы на станках с ЧПУ) колледжах. Как и в прошлом году, в этот день КФХ Сергея Симакова (Шуйский район, Дунилово) станет площадкой стартов будущих механиков сельского хозяйства. Впервые в этом году в чемпионате «Молодые профессионалы» примут участие школьники. На базе центра технического творчества «Новация» они определят лучшего в компетенциях «Лазерные технологии» и «Прототипирование» (моделирование из нанопорошков). А в колледже сферы услуг будут соревноваться в искусстве кулинарии. Региональный чемпионат завершится 3 марта в ивановской «Олимпии», где будет развернута областная выставка достижений учащихся профтехобразования. |