Кто, кто за стенкою живет?..

15 января 2016 11:16

Если депутаты Госдумы одобрят поступивший на рассмотрение законопроект, сдать комнату в коммунальной квартире станет сложнее: это можно будет сделать только с разрешения соседей.

В пояснительной записке к документу отмечается, что «соседи имеют право на то, чтобы знать, кто проживает в соседней с ними квартире и, соответственно, давать или не давать согласия на его проживание рядом с ними». (Напомним, что по действующему законодательству собственники жилых помещений могут сдавать их, не спрашивая ни у кого разрешения. Единственное, чего требует закон, – заключить соответствующий договор с арендатором.)

«Уже почти двадцать лет я живу в четырехкомнатной коммунальной квартире, – рассказала пенсионерка из Иванова Татьяна Челышева. – Одна моя соседка тоже живет давно. А вот в других комнатах постоянно меняются хозяева, и мы не успеваем их запоминать». Но это, по словам читательницы, еще полбеды. Хозяева комнат не живут по месту регистрации, а комнаты сдают. На памяти Татьяны Павловны кого только здесь не было: и семьи цыган, и гастарбайтеры… Далеко не все из них соблюдали правила общежития, но при рассмотрении жалоб оказывалось, что комната принадлежит вполне приличным людям, а многочисленные чужаки – просто гости хозяев.

Поэтому Татьяна, как и ее соседка, к инициативе относятся положительно. Владельцы же коммунальных квартир или комнат считают иначе. «Думаю, что законопроект может доставить дополнительные проблемы коренным обитателям коммуналок. Например, невозможность без согласия соседей поселить в комнате супруга или ребенка, если они в этой комнате не зарегистрированы», – считает Павел Козлов, владелец коммунальной комнаты.

Ивановский риелтор Надежда Пухова опасается, что новшество может принести немало проблем: «Например, непонятно: как добиваться согласия, если хозяин комнаты находится в местах не столь отдаленных или за границей? Или если комната находится в собственности государства? И как быть, если соседи будут против прихода гостей – они же в ней не зарегистрированы?».

Ярый противник коммунальных квартир предприниматель Иван Григорьев считает их пережитком прошлого и уповает на то, что новшество будет способствовать расселению коммуналок: «Коммуналки потому и не расселяются, что успешно сдаются», – говорит он.

Полная версия