После уроков в школах «включают счетчик»

22 сентября 2015 12:56

Продленки в чистом виде в начальной школе с момента принятия закона «Об образовании» не стало. Если раньше присмотр и уход за детьми после уроков финансировал бюджет, то теперь приходится расплачиваться самим родителям. В этом году в Иванове даже установили фиксированную плату – 10 рублей за час, до этого школы были вправе устанавливать свою таксу.

В Иванковской школе, что в Фурмановском районе, продленки нет уже лет пять. Здесь учатся в основном «подвозные» дети из окрестных сел и деревень, поэтому после уроков школьники спешат на автобус. И всё же первоклашки из Иванкова посещать кружки и секции, которые начинают свою работу после уроков, могут совершенно бесплатно.

«У нас единственная школа в области, где так называемая продленка переквалифицировалась в занятия по интересам. Причем учителям за часы неаудиторной занятости мы доплачиваем из средств, которые выделяют школе. Родители не платят ни копейки», – говорит директор школы Галина Жаренова.

Однако в городах проблема с тем, куда девать детей после уроков, если оба родителя работают, а бабушек нет или они далеко, стоит намного острее. И здесь на помощь приходит всё та же продленка, только теперь это называется по-другому: группа присмотра и ухода.

«Она состоит из двух частей. Два часа в день после уроков дети могут оставаться в школе бесплатно: с ними гуляют, проводят экскурсии, занимаются. А дальше начинается платная часть: родители заключают со школой договор, а учителя выполняют обязанности по присмотру и уходу. Сюда входят досуговая деятельность, самоподготовка детей. Раньше школы сами устанавливали почасовую плату, в этом году мы решили ее документально регламентировать – 10 рублей в час», – рассказала начальник школьного отдела Ивановского управления образования Татьяна Громова. По ее словам, в среднем на оплату пребывания ребенка в такой группе выходит по 1200 рублей в месяц, хотя есть регионы, где эта цифра доходит до 6 тысяч. Причем полученные средства идут только на зарплату педагогу, бухгалтеру и техничке – наживаться на родителях школа не вправе. Да и, судя по отзывам учителей начальных классов, которым приходится заниматься с детьми после уроков, это скорее принудительная обязанность, нежели способ подработки: сумма оплаты слишком мала.

«Отдельного педагога со стороны за такую зарплату не найдешь, приходится нашим учителям заниматься с детьми после уроков по сменам, – говорит директор ивановской школы № 66 Лидия Аленина. – Сейчас у нас ходят в группы по присмотру и уходу 20 детей из первых и вторых классов, из них только небольшая часть – льготники (дети из многодетных, малообеспеченных, приемных семей), которым мы обеспечили посещение такой группы бесплатно». По словам Лидии Ивановны, сентябрь – месяц не показательный, ведь многие родители берут отпуска, чтобы помочь ребенку адаптироваться к школе, поэтому заявления на «продленку» принимаются до конца сентября. Но попасть в такую группу можно далеко не в каждой ивановской школе, даже за деньги. Так, например, в 4-й школе установлен лимит: 8 человек из каждого класса – в «сборную» группу по присмотру и уходу.

«Например, из нашего класса пять человек, что попали в эту группу, – льготники. А за три оставшихся места даже проводилась жеребьевка: желающих было очень много», – рассказывает Николай Воронин (имя и фамилия по просьбе мужчины изменены), родитель одного из учеников начального звена. Он отметил, что, несмотря на бесплатность такой группы для льготников, деньги ребенку всё равно приходится давать – по 60 рублей на обед ежедневно. Кроме того, уроки с детьми учителя не делают, только гуляют или занимаются в кружках и секциях.

«Платная продленка и обеды – мы посчитали, что у нас в месяц на одну только школу уходит около трех тысяч рублей. И это мы называем бесплатным образованием? Я прихожу к выводу, что реформа образования ложится на плечи родителей тяжким бременем, а государство нас призывает рожать второго, третьего ребенка», – считает мама первоклассника Анастасия Вихрева. Между тем, даже несмотря на свою платность, современная «продленка» пользуется спросом среди родителей. А как иначе? Два положенных бесплатных часа после уроков роли не играют: если оба родителя работают, то и в два, и в три часа дня забрать свое чадо из школы они не смогут. А школьные «няни» намного дешевле обычных.

Полная версия