Дама с собаками – совсем не по Чехову

19 июня 2015 14:50

Одним из самых интересных конкурсных фильмов на недавно завершившемся Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского была лента, которую привезла аргентинский режиссер Лаура Ситарелья. Картина «Дама с собаками» получила премию молодых кинокритиков «Голос» (в этом году на «Зеркале» она вручалась впервые).

Фильм рассказывает историю пожилой женщины, которая живет в самодельном доме на окраине Буэнос-Айреса. Она ловит голубей и жарит их на костре, собирает дождевую воду для стирки, ищет на помойках еду. И везде ее сопровождает целая свора собак... Зритель ничего не знает ни о прошлом, ни о настоящем героини, даже ни разу на протяжении фильма не слышит ее голоса. Но это и не важно. Для авторов фильма гораздо важнее то, как она живет сейчас: наедине с природой, забыв о прошлом и не думая о будущем.

В главной роли снялась известная аргентинская актриса Вероника Льинас.

- Идея фильма исходила от нее, – рассказала Лаура. – Это популярная современная актриса, которая действительно живет с собаками. Только, конечно, не так, как в фильме, а в своем большом доме в БуэносАйресе. Она предложила сделать нечто необычное и запоминающееся.

В картине не используются ни грим, ни какие бы то ни было специально сшитые костюмы. Сам фильм снимался по выходным, в свободное от основной работы Вероники время, в течение трех лет.

- Нашей главной задачей было показать, что эту женщину невозможно понять до конца. Мы видим, как она живет, но не можем уяснить ее психологию. В конце фильма мы знаем о ней не больше, чем знали в начале. Пусть зритель сам додумывает и разгадывает ее загадку. Конечно, я знаю рассказ Чехова «Дама с собачкой», но название фильма никак с ним не связано, – пояснила режиссер.

В одном из эпизодов фильма снялась русская женщина. Зритель видит ее звонящей по телефону и выясняющей порусски судьбу купленного щенка.

- Это была очень странная женщина, – вспоминает Лаура. – Она просила передать письмо российскому президенту с просьбой убрать с Красной площади Ленина. Мы получили большое удовольствие, работая с этой удивительной женщиной.

Полная версия