Страховка – с нагрузкой?

27 января 2015 13:15

Заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей и перестать нарушать антимонопольное законодательство предстоит Ивановскому филиалу Росгосстраха. Он наказан за навязывание услуг при заключении договоров обязательного страхования автогражданской ответственности

«ИГ» не раз писала о том, что ивановцы часто сталкиваются с навязыванием дополнительных добровольных видов страхования, не относящихся к ОСАГО. Это может быть страхование жизни, имущества, недвижимости... И только заключив такой договор, получаешь полис ОСАГО. При этом прямого отказа в страховой компании никто не получает, просто «внимательный» агент предлагает добровольно застраховать что-то еще. Ивановец Валерий Смирнов еще в прошлом году обратил внимание на эту добровольную допуслугу. По его словам, и в этом году мало что изменилось.

В ТЕМУ
С жалобами на действия страховых компаний, имеющие отношение к ОСАГО, можно обратиться:
 • в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Ивановской области (153000, Иваново, ул. Жарова, 10. E-mail: to37@fas.gov.ru). Прием заявлений, обращений, запросов осуществляется в кабинете 409 с 9.00 до 18.00 (понедельник – четверг), с 9.00 до 16.45 (пятница), перерыв на обед с 12.00 до 12.45
 • в Российский союз автостраховщиков (115093, Москва, ул. Люсиновская, 27, строение 3. Контактный телефон: (495) 771-69-44. Факс: (495) 771-69-44 доб.133).

- Я обратился в несколько страховых компаний, но в каждой ответ был один: бланков полисов нет, будут только в конце февраля… Совсем как в прошлом году. Наученный опытом, я спросил: «А если оформлю страхование жизни, например, своей жены?» Ответ на этот раз был положительным. В общем, эта допуслуга мне обошлась в лишнюю тысячу рублей.

Другой ивановский автовладелец, Станислав Михайловский, тоже оказался в подобной ситуации: в трех небольших страховых компаниях ему предложили чтонибудь застраховать в обмен на полис ОСАГО.

- По рекомендации знакомого юриста я обратился в четвертую страховую компанию. Там пришлось посидеть в очереди, но сделали всё четко и ничего не навязали.

Ивановское управление Федеральной антимонопольной службы привлекло к административной ответственности за навязывание дополнительных услуг Росгосстрах. Еще в июне прошлого года УФАС вынесло решение о том, что навязывание владельцам ОСАГО услуг добровольного страхования является нарушением закона «О защите конкуренции». Тогда страховой компании было предписано в течение недели прекратить эту практику, но от штрафа это страховщика не спасло.

- Автовладельцам навязывалась услуга «Фортуна-авто», настоятельно рекомендуемая в качестве дополнительного страхования жизни и здоровья пассажиров, – объяснили «ИГ» в отделе антимонопольного контроля и контроля органов власти Ивановского УФАС. – Подобные жалобы к нам поступали и на другие страховые компании региона, но не получили подтверждения.

В УФАС напомнили: если ктото и впредь столкнется с подобным нарушением законодательства, то необходимо собрать все доказательства и обратиться в антимонопольную службу с письменным заявлением.

Кстати
• 6 января вступило в силу соглашение о прямом возмещении убытков, которое предусматривает осуществление Российским союзом автостраховщиков компенсационных выплат страховщикам, напрямую возместившим ущерб. Автовладелец, попавший в аварию, может смело обращаться в свою страховую компанию за выплатой, если характеристики аварии соответствуют условиям такой услуги. Он получит выплату, даже если страховщик ответчика банкрот.

• С 1 апреля вступят в силу поправки в закон об ОСАГО, которые увеличат лимит выплат по ущербу жизни и здоровью с сегодняшних 160 тысяч рублей до 500 тысяч.
Полная версия