Около шести часов, сто рублей и неимоверную сознательность нужно иметь, чтобы сдать в Иванове две энергосберегающие лампы, как положено, на утилизацию. Большинство горожан выбирают более экономичный подход: складывают лампы прямо у дверей фирмы-утилизатора либо просто выбрасывают их в обычный контейнер для мусора.
Ответственные за вывоз мусора об утилизации ничего не знают
Энергосберегающие лампы очень активно пытаются навязать российскому потребителю уже несколько лет: говорят, это очень сэкономит потребление электроэнергии. А вот об оборотной стороне медали – утилизации ртутьсодержащих ламп – похоже, заботятся куда меньше, чем об их пропаганде. Мы проверили на собственном опыте, каково это – быть сознательным гражданином, не выбрасывать такие лампы в мусорные контейнеры, заботиться о чистоте окружающей среды.
В первую очередь я позвонила в домоуправление (именно оно выставляет мне счет за вывоз мусора): “Здравствуйте, я слышала, что ртутьсодержащие лампы нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры. Не подскажете, куда их нужно девать?” На том конце провода после длительного молчания всё-таки ответили: “Извините, первый раз об этом слышу”. На вопрос, где всё-таки можно узнать, мне также ничего внятного не сказали.
Второй звонок, за ним третий и четвертый мы сделали в МУП “САЖХ”: эта компания занимается вывозом мусора – но, к сожалению, нужного нам специалиста никак не могли застать. Поэтому следующим шагом стало обращение в Роспотребнадзор по Ивановской области. Там нас переадресовали в санитарный отдел, где наконец дали нужную информацию: адрес и номер телефона компании, занимающейся утилизацией ртутьсодержащих отходов.
Порядочность обошлась почти в 100 рублей
В фирме “Лотос” трубку взял менеджер, который охотно объяснил нам, что подойти можно в любой будний день, с 9 до половины пятого. “А сколько у вас ламп?” - осведомился он. Наш ответ “две” почему-то ввел его в замешательство. “Ну хорошо, подходите. Нужно будет написать заявление и за утилизацию каждой лампы заплатить 14 рублей”, - предупредили нас.
Уже на следующий день, вместо обеденного перерыва, мы поехали в “Лотос” (благо находится он недалеко от центра города), прихватив с собой две люминесцентные лампы.
Уже вахтер на проходной нам удивился: “Вы утилизировать привезли? Надо же. Так тут этим не занимаются”. И правда, лампы у нас брать не захотели. Зато нашему появлению на пороге с двумя лампами наперевес заметно позабавились. А потом выписали счет, который нужно было оплатить… в Сбербанке! “Вот оплатите счет, а потом нужно лампы отвезти на ТЭЦ-3. Ну да ладно, - сжалился над нами менеджер, - не ездите из-за двух-то, я сам уж захвачу, когда поеду. Только когда квитанцию оплатите, привезите ее сюда вместе с лампами”.
Обеденный перерыв закончился быстро, поэтому в Сбербанк мы отправились на следующий день, вместо еще одного обеда. Простояв немаленькую очередь и заполнив квитанцию, мы заплатили не 28, а 38 рублей. “Комиссия, – пояснила милая девушка. - У нас нет договора с этой компанией”.
На третий день нам наконец-то удалось отдать ставшие уже ненавистными лампы. Хорошо хоть на ТЭЦ-3 не пришлось ехать в другой конец города, и на том спасибо.
Итого потрачено: 3 обеденных перерыва (будем честными, затянувшихся несколько дольше позволенного), 38 рублей, оставленных в банке, плюс шесть поездок на общественном транспорте, всё вместе - 98 рублей.
Весной пары ртути наносят наибольший вред
После всех мытарств нам удалось поговорить с замдиректора по маркетингу “Лотоса” Ириной КУРБАТОВОЙ. “Обычные жители к нам не приходят, - сказала она. - В основном мы работаем с организациями. Да, звонят иногда частные лица, интересуются, но когда слышат, что процедура утилизации платная, отвечают: “Нашли дураков!” Бывает, что просто подбрасывают ртутные термометры или вот лампы под дверь. Приносят, оставляют и уходят”.
По словам Ирины, в основном жители Иванова выбрасывают вредные лампы в обычные мусорные контейнеры. Между тем если представитель организации, которая занимается вывозом отходов, видит, что в контейнере лежит хотя бы одна лампа, то мусор не забирает – не имеет права. Потом людям приходится обращаться в управляющие компании – почему это мусор не вывозят. В общем, неприятная процедура. “Мы работаем только на две третих своих возможностей, но как упростить этот механизм, чтобы к нам шли и частные лица, придумать пока не можем. Если честно, вы – единичный случай”.
Как нам сообщила замначальника отдела санитарного надзора областного Роспотребнадзора Светлана ШАДРОВА, особенно опасен выброс ламп на свалку в теплое время года: “В этих лампах содержатся пары ртути, и когда лампы бьются, вред здоровью людей может быть нанесен существенный. Особенно сейчас, ведь уже наступил период весенних испарений”.
От редакции
Ситуация, сложившаяся в ходе нашего небольшого эксперимента, показалась нам крайне тревожной: как же так, область готовится к энергосбережению, а проблемы – налицо? Мы обратились в несколько ведомств, которые могут иметь отношение к сложившейся ситуации, но комментарий нам удалось получить лишь в одной организации. “Проблема, о которой вы говорите, действительно существует. На мой взгляд, она будет решена в свете новых решений правительства следующим образом: в целях энергосбережения будет осуществлен переход на светодиодные лампы, что в конечном итоге исключит возможность использования ртутьсодержащих ламп”, - сказал нам помощник директора по связям с общественностью управляющей компании “Ивэнергосбыт” Андрей КОТЛОВ.
Компания “Лотос” находится по адресу: ул. 9 Января, д. 7а, оф. 401. Если лампа отслужила свой срок, но не разбита, то ее также не следует выбрасывать в контейнер для бытовых отходов, так как разгерметизация неизбежно произойдет при транспортировке или на полигоне хранения и утилизации отходов.