Начало его истории восходит к 1939 году, когда был построен аэродром. В то время аэропорт имел грунтовую взлетно-посадочную полосу. Самолеты У-2 и По-2 выполняли грузовые, постовые и санитарные полеты как внутри Ивановской области, так и за ее пределами.
В 1950-1960 годы аэропорт стал эксплуатировать новые самолеты, расширив географию полетов. В 70-е обзавелся искусственной взлетной полосой, рулежными дорожками, перроном, местом стоянок воздушных судов и современным аэровокзалом. Осуществлял пассажирские, грузовые перевозки и аэрофотосъемочные полеты на самолетах Ту-134. В 1990 году активность была максимальной: выполнялись полеты в 37 городов страны, было транспортировано около 450 тысяч человек, 550 тонн почтовой корреспонденции и было совершено почти 4 тысячи тонн авиаперевозок грузов. В 1997 году аэропорт получил статус международного.
Сегодня аэропорт “Иваново” – один из динамично развивающихся авиатранспортных узлов России. Он принимает самолеты со взлетной массой до 200 тонн, а также вертолеты всех типов, имеет свой топливозаправочный комплекс и автостоянку. В аэровокзальном комплексе есть зал ожидания, кафе; к услугам гостей - почтовое отделение, медпункт, комната матери и ребенка, свежая пресса.
С июля 2008 года аэропорт осуществляет перелеты Иваново-Москва. Полететь в столицу и обратно можно каждую неделю по пятницам и воскресеньям. Цена билета варьируется от 500 до 3 тысяч рублей. Авиаперелет занимает всего 45 минут. Кроме того, на рейсах Иваново – Москва будет действовать специальный бизнес-тариф “Эконом-плюс” - можно совершить перелет “туда/обратно” за 6 тысяч рублей. Бонусом бесплатно предоставляется бизнес-зал в московском аэропорту Домодедово. Не в каждом регионе есть посадочные полосы. Аэропорт “Иваново” любезно предоставляет свои услуги соседям. Так, в июле этого года в Иванове приземлился американский Боинг-737 с футболистами питерского “Зенита” на борту. Во Владимире команда в рамках Кубка страны обыграла соперников из “Торпедо”.
У местного аэропорта есть возможность базировки авиасудов других авиакомпаний. На данный момент несколько машин ожидают полетов именно в Иванове.
Актуально
Как сообщили вчера в пресс-службе аэропорта, задолженность по зарплате перед работниками в размере 7 миллионов рублей полностью погашена. Совместные усилия правительства области и руководства аэропорта позволили предприятию 15 сентября текущего года открыть кредитную линию в Банке Москвы на сумму 20 миллионов рублей.