Бездомные собаки терроризируют Шую

20 июля 2011 23:59

Люди готовы идти на крайние меры. На днях в городе горел приют для животных. Его хозяйка и занимается отловом собак

Люди готовы идти на крайние меры. На днях в городе горел приют для животных. Его хозяйка и занимается отловом собак.

Ситуация, судя по всему, складывается тревожная. «В шуйскую администрацию постоянно поступает множество жалоб от покусанных или напуганных собаками горожан», - говорит пресс-секретарь мэрии Надежда Громова. По наболевшему «собачьему вопросу» городская дума инициировала проведение общественных слушаний (см. «ИГ» за 6 июля).

Слушания собрали много народу. Врачи привели статистику: за полгода к ним обратились 38 покусанных шуян со всех концов города. Из них 23 - дети. Для сравнения: за весь прошлый год от собачьих укусов пострадали 18 детей. В большинстве случаев на людей нападали бездомные псы, поэтому в течение трех месяцев жертвы собачьих укусов проходили вакцинацию, чтобы не заболеть бешенством.

Как рассказала Надежда Громова, с 2009 года у администрации Шуи заключен договор на отлов собак с индивидуальным предпринимателем Людмилой Дубковой. Ей выделили специальное место под приют для животных. Старых и больных псов она усыпляет, другим находит хозяев. На эту деятельность администрация выделяет около 150 тысяч рублей в год. Однако многие недовольны работой Дубковой, подозревая в том, что она забирает псов с одной улицы и выпускает на другой. Поэтому бездомных собак и развелось так много.

Начальник управления городского хозяйства Иван Жаворонков решил проверить Людмилу Дубкову и позвонил по указанным ею в отчете телефонам. Он хотел поговорить с людьми, к которым удалось пристроить уличных собак. Выяснилось, что по большинству номеров невозможно дозвониться, один человек, который взял трубку, рассказал, что брал из приюта не собаку, а котенка, другие говорили об «усыновленных» щенках. Так что кому отдают уличных взрослых псов – неизвестно.

«Договор с Людмилой Дубковой мы однозначно будем разрывать, - не сомневается Надежда Громова. – Тем более мы знаем, что одно время она работала в Кохме и тоже не смогла там задержаться. Вероятно, это свидетельствует о ее недобросовестности». Городская администрация будет решать вопрос, кому поручить отлов собак, на рассмотрении - белгородская фирма «Фауна», которая занимается этим же в Кохме и Иванове.

Иван Жаворонков обозначил свою позицию по отношению к проблеме бездомных псов: их в городе развелось слишком много, никакие приюты не смогут вместить всех, поэтому животных необходимо отлавливать и усыплять. 78 процентов собравшихся на общественные слушания людей поддержали это намерение.

«Мы не допустим массового убийства собак», - говорит Людмила Дубкова. По ее убеждению, гуманнее отлавливать бездомных собак и стерилизовать.

Действительно, одно время она работала в Кохме параллельно с той же самой фирмой «Фауна». «Они убивали собак, а люди думали, что это делаю я. Из-за этого пострадала моя репутация. Судите сами: неужели белгородцы поедут за тысячу верст, чтобы отловить собак и увезти обратно? Нет, конечно, они отстреливают животных прямо на месте, иногда даже не убирают трупы».

Дубкова считает, что претензии к ее работе необоснованны. Все нормативы, которые обозначены в договоре с администрацией, она выполняет. Ей нужно отлавливать и распределять 50 собак в квартал, она же берет с улиц 70. Дополнительных средств на содержание приюта мэрия не выделяет, а ведь некоторым животным трудно подобрать новых хозяев, поэтому они остаются в питомнике. По словам предпринимателя, ее проблемы начались, когда вместе с экологами они стали требовать у властей выделить специальные места для выгула и дрессировки собак. Ведь не менее серьезная проблема – неправильное содержание домашних животных. Большинство бегающих по улицам и кусающих прохожих псин имеют хозяев, только те не уделяют им должного внимания.

Удивляет бездействие правоохранительных органов. Милиционеры наказывают нерадивых собаководов только тогда, когда случается беда: их питомцы нападают на людей. За полгода составлено 28 протоколов за нарушение правил содержания животных, за весь прошлый год было 39 таких протоколов. Почтальоны готовы помочь милиционерам и предоставить список адресов, где неправильно содержат собак. Почти каждый из «письмоносцев» хоть раз был покусан хозяйской собакой.

Нужно запретить провинившимся собаководам держать собак и обязать каждого надевать на свою собаку ошейник с информацией о хозяине. Тогда нападений на прохожих со стороны агрессивных животных будет меньше, считает Людмила Дубкова.

Приют для животных подожгли недоброжелатели?

18 июля в приюте для животных произошел пожар. «Я ушла из питомника в 6 часов вечера, а в 8 мне уже позвонили и сообщили, что территория горит. Показательно, что горел амбар, где находился склад, причем выгорела только его середина. Поэтому есть подозрения, что это был поджог. Ущерб причинен незначительный – на 7-8 тысяч рублей. Жалко амбар, ведь мы хотели построить в нем новые вольеры. Сейчас приют рассчитан на 120 животных, во время пожара здесь находились 49 собак. К счастью, никто не пострадал», - рассказала Людмила Дубкова.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей