Люди обращаются с животными по-зверски

22 ноября 2010 23:59

У центрального рынка Иванова периодически появляются объявления: “Купим мясо и шкуры собак”...

Бабушка со слезами на глазах принесла в приют для бездомных животных крохотного щенка. Накануне во дворе дома подростки облили его бензином и хотели поджечь. Женщина буквально вырвала беззащитного кутенка из рук мальчишек... И это лишь маленький штрих большой проблемы - жестокого обращения людей с животными.

У центрального рынка - объявления: “Купим мясо и шкуры собак”

В нашей области существует только одна организация, которая занимается защитой братьев наших меньших, - ивановский фонд по спасению животных “Проект “Майский день”. В приюте, который существует при фонде пять лет, сейчас живут около 150 собак и 60 кошек. Люди охотно берут оттуда не только породистых щенков и котят, но и дворняжек. Животные с увечьями и заболеваниями, как правило, остаются в приюте навсегда, говорит замдиректора фонда Варвара Мудрая.

Здесь выхаживают и кошек, которые лишились хвоста, и собак, которым требуется несколько сложных операций.

Недавно в приют принесли собаку породы шелти, истекающую кровью. Ее лапы были перерезаны проволокой. Возможно она запуталась сама, но скорее всего, полагают защитники животных, ей кто-то “помог”. Вначале в ветеринарной лечебнице шла речь об ампутации одной лапы, но этого удалось избежать. Сейчас собачка пошла на поправку. Правда, глаза у нее по-прежнему грустные.

Люди заводят живое существо, а потом просто выбрасывают его на улицу. Это ли не жестокое обращение с животными? Нам позвонила женщина и попросила, чтобы мы взяли кошку, иначе они выгонят ее на улицу. В семье родился ребенок, поэтому кошка там стала не нужна. Но ведь приют у нас не безразмерный, поэтому мы не можем брать всех животных”, - рассказывает Варвара.

Домашняя кошка, если ее никто не подберет, живет на улице не больше года — либо ее раздерут собаки, либо замерзнет. А неприспособленные к уличной жизни породистые животные не протянут и нескольких дней.

Некоторые ивановцы, чтобы не топить котят и не выбрасывать на улицу старую кошку, которая гадит в квартире, относят животных на центральный рынок или рынок на Рабочем поселке. Там стоят перекупщики, которые якобы пристраивают усатых и хвостатых в добрые руки. Чтобы пристроить кошку, люди отдают по 100-150 рублей, за собаку - 200-250 рублей. Однако животных, как правило, никуда не пристраивают, а подкидывают возле домов и организаций. А судя по тому, что в районе центрального рынка периодически появляются объявления “Купим мясо и шкуры собак”, можно предположить, что судьбы некоторых животных куда драматичней.

Одной потерявшейся или просто выброшенной на улицу хозяевами собаке спасли жизнь предприниматели торгового центра “Пассаж”. Раненый дог пришел туда, истекая кровью. Как потом выяснилось, в бок пса втыкали вилы, и натравливали на него собак. Владельцы магазинов в торговом центре собрали необходимую сумму, чтобы сделать собаке операцию. Вскоре ее удалось пристроить в добрые руки.

Медвежонка Борю хозяева выбросили на помойку

В Ивановском зоопарке тоже живут звери, пострадавшие от жестоких людей. Туда приносят глухарей, гусей и даже лебедей, которых ранили во время охоты.

Ослепшую на один глаз тигрицу Глюкозу привезли в Иваново из Московского зоопарка. Если бы ее не забрали наши земляки, то животного уже не было в живых. Из-за слепоты Глюкоза, по мнению сотрудников столичного зоопарка, имела непрезентабельный вид, и от нее хотели избавиться.

В нашем зоопарке сейчас обитает бурый медведь Боря. Когда он был маленьким медвежонком, милиционеры нашли его на питерской помойке. Скорее всего, его использовали, чтобы зарабатывать деньги на фото с туристами, а когда бизнес перестал приносить доход, выбросили, как ненужную вещь, на помойку.

Некоторые считают, что содержание диких зверей в зоопарке - тоже жестокое обращение. С этим совершенно не согласен директор ивановского зверинца Аркадий Борзов. “Да, в нашем зоопарке есть тесные вольеры, - говорит он, - но звери сыты, они размножаются – значит, им живется неплохо. Благодаря зоопаркам удается сохранить множество редких, занесенных в Красную книгу животных, которые могли бы навсегда исчезнуть с лица земли”.

Все должно закладываться с детства, уверен Аркадий Борзов. Раньше во дворцах пионеров, во всех школах были живые уголки, где дети могли повозиться с животными. Сейчас такого практически нет, дети очень редко общаются с ними, поэтому и вырастают жестокими.

Варвара Мудрая считает, что жестокость по отношению к животным мы порождаем сами. Когда ребенок видит, что папа пинает кошку, а мама говорит своему чаду: “Кидай в собачку палочку, чтобы она больше не приходила”, то какое у подрастающего ребенка может быть отношение к братьям меньшим? Известно, что 90 процентов маньяков — это люди, которые в детстве мучили всякую живность.

Чтобы хоть как-то изменить детское сознание, сотрудники фонда по спасению животных проводят акцию “Уроки доброты”. Они ходят в школы с собаками, рассказывают о них, показывают обучающие фильмы. Были случаи, когда после этих занятий дети с родителями приходили в приют за четвероногим другом.

Милиционеры часто отказывают в приеме заявлений

За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, согласно УК, человеку грозят штраф до 80 тысяч рублей и ограничение свободы на срок до года. Максимальное наказание дают в случае, если преступление совершено на глазах у малолетних детей. То же деяние, совершенное группой лиц, наказывается штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет.

Однако привлечь к уголовной ответственности людей, которые калечат и убивают животных, практически невозможно. По словам юриста одной из ивановских фирм, волонтера фонда по спасению животных Елены Силиной, милиционеры часто отказывают в приеме заявлений, связанных с жестоким обращением с животными, потому что расценивают их как бесперспективные для возбуждения уголовного дела. Юрист считает, что проблему может решить лишь новый закон о защите животных.

Жители одной из кинешемских улиц недавно стали свидетелями ужасной картины. Их сосед ножом перерезал горло собаке, которую поймал во дворе дома, тут же на лавке снял с убитого животного шкуру, расчленил тушу и понес варить, чтобы потом вместе с друзьями-алкашами съесть.

Чтобы наказать виновного, соседи обратились к участковому. Следователь возбудил уголовное дело. Но оно было отменено ввиду того, что факт жестокого обращения с животным, наличие корыстного умысла и факт применения садистских методов не были подтверждены.

Отказ кинешемской прокуратуры в возбуждении уголовного дела Елена Силина пыталась обжаловать в областной прокуратуре, но в удовлетворении жалобы ей отказали.

Руководитель пресс-службы облУВД Владислав Радостин подтвердил, что фактов привлечения граждан к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными в нашей области действительно не было. По его мнению, это связано в первую очередь с равнодушием людей, наблюдающих за происходящим. Были случаи, когда животное жестоко избивали, но заявлений об этом в милицию никто не подавал.

Владислав Радостин сообщил также, что милиционер обязан зарегистрировать заявление, связанное с жестоким обращением с животным. В противном случае гражданам следует обращаться по телефону доверия УВД (35-45-55). Милиционер может быть серьезно наказан - вплоть до увольнения.

Если вы хотите помочь бездомным животным или взять четвероногого друга из приюта, обратитесь в фонд “Проект “Майский день” по телефону 20-20-51.

Узнать, в чем нуждаются обитатели Ивановского зоопарка, можно по телефону 32-36-66.

 

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей