Так ли ужасен шуйский приют для животных?

13 сентября 2010 23:59

В некоторых областных СМИ прошла информация о безобразном содержании собак и кошек в шуйском приюте для животных. При этом делались ссылки на письмо, опубликованное в Интернете фондом помощи беспризорным животным. Журналисты “ИГ” выехали на место событий.

Автор растиражированного письма акцентирует внимание на том, что животные были заперты на ферме, а на дверях висел замок. Думается, что если бы на ферму можно было попасть беспрепятственно, это вызвало бы еще больше нареканий: собаки могут сорваться с цепи, убежать, искусать людей... Человек, пишущий о хозяйке приюта “таким уродам нельзя жить на свободе”, сам тоже не был внутри фермы: “В окна было видно, что там бегает много собак, кое-кто на привязи. У них нет ни еды, ни воды, ни подстилок”. Через эти же маленькие оконца человек сделал следующие наблюдения: “Самое страшное, что особи мужского пола находятся вместе с женскими особями, и вместо того, чтобы сокращать популяцию беспризорных животных естественным путем, ее еще как увеличивают, потому что все самки уже беременные!”.

Мы побывали в приюте уже после опубликования письма. Были там за день до этого разложившиеся трупы котят и щенят (о них говорилось в письме) или нет - сказать мы не можем. А вот что собаки не выглядят погибающими от голода, - вполне. Кукурузные палочки, принесенные добросердечными жителями города или журналистами, лежали нетронутыми. Накормить собак можно, но откормить их до вполне приличного вида за два дня - вряд ли.

Увидели мы здесь и беременную Рыжулю, но как говорит Людмила ДУБКОВА, хозяйка приюта, она уже попала сюда в таком состоянии. Ни одной беременной собаки (а их на момент нашего приезда насчитывалось 29) мы больше не обнаружили. Все собаки при виде Людмилы приветливо виляли хвостом и просились на руки к хозяйке.

На ферме оказалось действительно прохладно. “Мы уже приобрели трубы, сейчас подыскиваем электрощит, у нас есть две печки-буржуйки. После такой вот рекламы, как ни удивительно, появились спонсоры. Местный частный предприниматель пообещал выделить нам бригаду, которая проведет отопление. А пока мой сын вместе со своими одноклассниками после школы выгуливают собак”, - рассказывает Дубкова. По ее словам, желающих помочь собачкам много. Предлагают и накормить, и убрать, и выгулять, но - за соответствующую плату. “А откуда я возьму эти деньги? Ведь собак нужно и накормить, и привить - всё это за мой счет. Спасибо Дому инвалидов, который дважды в день отдает нам пищевые отходы, это очень помогает”.

Призыв фонда волонтеров нести еду и подстилки на ферму Людмила не одобряет: “Буквально перед тем, как закрутилась эта история, я ездила в Москву за кормом, купила 12 больших мешков “Трапеза-био”. Мы его добавляем в кашу, жидкий бульон, которые привозят из Дома инвалидов. Местный совхоз обещает привезти сено, которое мы будем использовать вместо подстилок. Ветошь быстро пачкается, изнашивается”.

По словам Людмилы Дубковой, поводом для этой истории послужил контракт с шуйской администрацией. По нему приюту выделяется 160 тысяч рублей в год, которые идут на отлов бродячих собак. Совсем безнадежные усыпляются, остальные отправляются в приют. На содержание собак эти деньги уже не распространяются. “Я слышала, что администрация подумывает о том, чтобы разорвать контракт с нами и заключить его с ивановским приютом”, - намекает Людмила.

Мы позвонили в ивановский приют “Майский день” и спросили, будут ли они заниматься отловом беспризорных животных в Шуе, если контракт с Дубковой расторгнут. “Нет, отловом животных мы не будем заниматься точно”, - ответили нам.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей